И вновь? На Украине Виктора Януковича подозревают в госизмене

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июня/ Радио Sputnik. Госбюро расследований Украины официально объявило о подозрении в государственной измене экс-президенту страны Виктору Януковичу, уже заочно осужденному по такой статье. Кроме того, подозрение огласили бывшим министрам обороны Дмитрию Саламатину и Павлу Лебедеву.
"Следователи Главного следственного управления Государственного бюро расследований сообщили о подозрении бывшему президенту Украины Януковичу Виктору Федоровичу, двум бывшим министрам обороны Украины Саламатину Дмитрию и Лебедеву Павлу. Они подозреваются в совершении государственной измены", – говорится в сообщении на сайте ГБР.
Ведомство уже приглашало Януковича, Саламатина и Лебедева "для определения процессуального статуса и проведения других следственных действий".
В ведомстве утверждают, что Янукович, Саламатин и Лебедев в период с 2012 по 2014 год совершили государственную измену, им вменяются "действия, направленные на подрыв суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, подрыва ее обороноспособности, предоставлении Российской Федерации и ее представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины".
Два допроса, шесть часов. Как Порошенко сходил в Госбюро расследований
Как сообщают в Госбюро, подозреваемые целенаправленно занимались снижением обороноспособности Украины при помощи реформирования ВС. По данным ГБР, в случае доказательства вины подозреваемым грозит лишение свободы на срок от 12 до 15 лет.
Саламатин был министром обороны Украины с 8 февраля по 24 декабря 2012 года, Лебедев – с 24 декабря 2012 года по 27 февраля 2014 года. По данным украинских СМИ, Лебедев после смены власти на Украине в 2014 году уехал в Россию.
В конце января 2019 года Оболонский районный суд Киева уже вынес один обвинительный приговор Януковичу по делу о госизмене и заочно назначил ему 13 лет лишения свободы. Адвокаты экс-президента обжаловали приговор. Сам Янукович считает, что приговор не имеет ничего общего с законом, а судебный процесс был "политическим заказом". По его словам, на судей по его делу оказывалось беспрецедентное давление.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Порошенко официально стал подозреваемым по уголовному делу.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем