"Контекст претензий". Эксперт пояснил, почему Киев вспомнил о "долгах" РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июня/ Радио Sputnik. Политолог Андрей Окара отреагировал на предъявленные претензии со стороны Киева о выплате многомиллионного долга за базирование Черноморского флота в Крыму.
Эксперт считает, что Киев пытается найти причину для очередной претензии.
"Подобное заявление вполне ожидаемо. Это все находится в контексте тех претензий, которые есть у Украины к России. Это политическое заявление", – сказал он в беседе с изданием Ura.ru.
По мнению Окара, деньги, которые платила Москва Киеву за базирование флота были небольшими в сравнении с мировой практикой.
Эксперт не исключил, что дело может дойти до международного суда. По его словам, Киев в 2014 году вышел в одностороннем порядке из Харьковского соглашения о базировании Черноморского флота в Севастополе.
Министр иностранных дел Украины Василий Боднар объявил, что Россия должна Киеву деньги за базирование флота в Крыму. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что нападки Украины связаны с нежеланием заниматься настоящими делами. Кроме того, сенатор от Крыма, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков уверен, что Москва в ответ должна взыскать с Киева денежные средства, за нанесенный им ущерб полуострову, когда он еще находился под юрисдикцией Украины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в украинском МИД заявили о многомилионных долгах России за базирование ЧФ.
"Мифический долг". В Крыму ответили на требования Киева о выплатах к РФ
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем