Новак заявил о незаконности санкций США к "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июня/ Радио Sputnik. Санкции США против "Северного потока-2" являются абсолютно незаконными, Россия использует все возможные технические средства для завершения строительства, заявил в интервью газете Handelsblatt министр энергетики России Александр Новак.
"Этот трубопровод является коммерческим проектом, который в первую очередь служит Европе и ее энергетической безопасности. Это способствует конкуренции и состязательности, поскольку чем больше маршрутов поставок, тем лучше и дешевле будет выбор между поставщиками и маршрутами доставки. Санкции и их ужесточение против "Северного потока-2" абсолютно незаконны и совершенно неадекватны. Это чистый протекционизм", – сказал Новак.
По его мнению, стремление США навязать Европе свой СПГ, а также другие проекты является вмешательством в суверенитет европейских стран.
При этом глава Минэнерго отметил, что используются все возможные технические средства для завершения строительства "Северного потока-2".
"Проект "Северный поток-2" уже завершен с точки зрения инвестиционной и экономической жизнеспособности. Все возможные технические средства используются для чисто физического завершения строительных работ", –заявил он.
В начале июня в сенат США был внесен новый законопроект о санкциях против "Северного потока 2". Он предлагает вводить санкции против страховщиков судов, работающих на прокладке.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до ФРГ.
Польша и ФРГ не достигли согласия по "Северному потоку — 2"
Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.
В конце 2019 года Соединенные Штаты ввели санкции в отношении проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке строительства.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ФРГ придумали, как обойти газовую директиву для "Севпотока-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему Северный поток злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем