Немецкий депутат призвал Меркель отказаться от поддержки "Севпотока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 июня/ Радио Sputnik. Замглавы фракции Свободной демократической партии (СвДП) в бундестаге Александр Ламбсдорф обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель с призывом отказаться от проекта "Северный поток-2" в связи с делом об убийстве в Берлине в 2019 году, обвинения по которому предъявили россиянину. Об этом сообщает РИА Новости.
В генпрокуратуре ФРГ сообщили, что направили в суд дело гражданина РФ, который обвиняется в убийстве гражданина Грузии, совершенном 23 августа прошлого года. По версии немецкого следствия, россиянин получил задание "от государственных ведомств правительства РФ "о ликвидации проживавшего с 2016 года в статусе беженца гражданина Грузии 18 июля 2019 года, убитый возглавлял "чеченскую милицию в борьбе против РФ", говорится в сообщении. Как указано в заявлении генпрокуратуры, убитого гражданина Грузии "российские ведомства причислили... к террористам и обвинили его в членстве в террористической группировке "Кавказский эмират" (запрещена в РФ)".
"Я считаю, что это убийство здесь, в Берлине, действительно в самом сердце нашей столицы, в нескольких сотнях метров от правительственных зданий, является такой серьезной атакой на суверенитет Германии, что нам следует три раза подумать, действительно ли нам прокладывать этот трубопровод по перекачке денег в Москву, чтобы получать газ из России. Есть другие поставщики, от которых можно получать газ", – заявил Ламбсдорф в интервью немецкому изданию Bild.
Он заявил, что канцлеру будет сложно убедить других европейцев "жестко отреагировать" на строительство трубопровода, через который из России будет доставляться газ, а евро – "из Берлина в Москву".
"Канцлер очень хорошо знает Владимира Путина, она хорошо знает Россию, хорошо говорит по-русски, и она хорошо знает, что российская политика недружелюбна по отношению к Германии и Европейскому Союзу... Поэтому я не понимаю, почему она и её правительство столь долго позволяли этому проекту трубопровода продолжаться. Я считаю, это должно прекратиться", – заявил он.
Проявят волю. Россия ждет поддержки Германии по "Северному потоку-2"
По версии немецких следователей, для выполнения задания россиянин 17 августа прошлого года выехал из Москвы в Париж, 20 августа он вылетел из французской столицы в Варшаву. Утром 22 августа он покинул Варшаву и пока не установленным путем прибыл в Берлин, утверждает следствие.
По его данным, для въезда в шенгенскую зону он использовал документы на имя Вадим С., паспорт был выдан 18 июля 2019 года миграционной службой в городе Брянск, 30 июля в этот паспорт была проставлена виза во французском посольстве в Москве. По данным следствия, в парке Тиргартен 23 августа Вадим К. подъехал к гражданину Грузии на велосипеде и выстрелил в него из пистолета Glock 26 с глушителем. Потерпевший скончался на месте. Обвиняемый был задержан вскоре неподалеку от места происшествия. С 24 августа 2019 года он находится в предварительном заключении.
В прошлом году Германия объявила персонами нон грата двух сотрудников посольства РФ в Берлине в связи с убийством 40-летнего гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, которое было совершено в германской столице 23 августа. Сразу после убийства в Берлине был задержан подозреваемый, который, по данным прокуратуры, является 49-летним россиянином.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от российского побережья через Балтийское море до Германии.
Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.
В конце прошлого года Вашингтон принял оборонный бюджет, предусматривающий санкции против компаний, участвующих в строительстве "Северного потока-2".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия ждет поддержки Германии по "Северному потоку-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем