Сказано в эфире

Купание приморских тигрят. В "Земле леопарда" хищников сняли на видео

В Приморском национальном парке в объектив фотоловушки попал тигр вместе с выводком. Это поможет больше узнать о потомстве, которое взрослые особи обычно прячут, отметил в эфире радио Sputnik пресс-секретарь парка Даниил Гончаров.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Насытились. Барнаульцы до смерти закормили белок после открытия зоопарка
Запечатлеть тигра вместе с выводком – это большая удача, рассказал радио Sputnik пресс-секретарь национального парка "Земля леопарда" Даниил Гончаров. И именно такая удача выпала Приморскому национальному парку "Земля леопарда", где сняли на видео тигрицу с детенышами у озера.
«
"У нас самая большая плотность населения тигров на Дальнем Востоке – 31 взрослая особь и 10 котят. Они не прячутся, но фотоловушки далеко не всегда установлены возле водоемов. Эти хищники имеют свои тропы, на которых они установлены, и фотоловушки устанавливаются ближе к этим тропам. Специально на водоемах этого нет", – рассказал Даниил Гончаров.
Пресс-секретарь национального парка объяснил, как удается различать животных.
«
"У амурского тигра на шкуре есть индивидуальной полосатый узор, как отпечатки пальцев человека. Фотоловушки установлены так, чтобы запечатлеть тигра с двух сторон – справа и слева. Полученные данные обрабатываются на компьютере, специальная программа сличает узоры, особи присваивается индивидуальный номер, паспорт, и мы следим за ее судьбой", – рассказал Даниил Гончаров.
Запечатлеть котят довольно сложно, потому что какое-то время мать держит их в укрытии, отметил представитель национального парка "Земля леопарда".
«
"О потомстве больших кошек не очень много данных, ведь котята прячутся. Тигры какое-то время держат потомство в укрытии. Запечатлеть выводок –  это удача, хотя у нас неоднократно это получалось. Теоретически может быть и незафиксированный выводок, это даже хорошо, больше тигров",  – считает Даниил Гончаров.
Амурский тигр – один из самых редких хищников планеты. Он занесен в Международную Красную книгу. По данным экспертов, на осень 2019 года общая численность хищника в РФ составляла 580-600 особей.
Лишь бы не напугать. Гостей Московского зоопарка призвали к деликатности
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем