Сказано в эфире

В России хотят ввести налог для богатых. Что происходит?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России могут ввести пропорциональную систему налогообложения. Издание Forbes со ссылкой на свои источники пишет, что инициатива приобрела дополнительную актуальность в связи с кризисом, вызванным пандемией. В правительстве рассматривают около 10 различных вариантов отмены плоской шкалы налогов.
В частности, предусматривается увеличение НДФЛ с 13 до 15 процентов для граждан, у которых годовой доход превышает 2-3 млн рублей. При этом для лиц, доходы которых находятся в пределах минимальных размеров оплаты труда, НДФЛ может быть отменён.
Так должен ли у нас появиться налог для богатых? О справедливости налогообложения в России и Америке рассказывает аналитик финансовой группы "Калита-Финанс" Дмитрий Голубовский.
03:07 … В рамках налоговой реформы первого срока Путина была принята эта плоская шкала подоходного налога, и была принята она исключительно из-за утилитарных соображений. Я знаком с людьми, которые писали этот налоговый кодекс лично. И, беседуя с ними, главная мотивация введения этой плоской шкалы подоходного налога заключалась в том, что это резко упростит администрирование … Проще говоря, это было упрощение системы. Но тогда, конечно, не было такого контроля, как сейчас, доходов, как компаний, так и физических лиц. Сейчас налоговая инспекция гораздо лучше оснащена. ставки подоходного налога в 13% резко увеличило собираемость этого налога.
12:51 Эта мера – это шаг в правильном направлении. … Но шаг очень маленький. И проблем бедности в стране, конечно, не решит. … Нужно широкое обсуждение этой ситуации. Почему у нас такое неравенство, откуда оно возникло. Почему у нас такая структура экономики, и что с финансовыми потоками, которые проходят мимо общества, надо делать. Чтобы они обществу что-то давали. Это раз. И второе, нужно провести ревизию нашего регулирования, которое позволяет очень легко эти деньги выводить из страны. И доходы выводить из страны…
15:28 Вообще, у нас богатый класс готовится к эмиграции. В страхе кризиса и в страхе изменений каких-то. Это хорошо характеризует сложившуюся атмосферу в стране. Атмосферу тотального недоверия всех всем, различных классов общества друг другу и к государству. То есть, в принципе, эта система неправильная. Когда вы можете зарабатывать деньги вахтовым методом в России и тратить их в Лондоне…
19:30 В отношении сверхбогатых людей … к ним нужен персональный подход. Их мало. С ними можно договориться. Для них создать определенный налоговый режим… Вы зарабатываете в России – у вас инвестиции могут быть по всему миру. Нас не интересует, что вы там через офшоры крутите. Но все источники в России будут обложены по ставке, какой-то там, 35% годовых, как в Америке, максимальной.
24:37 Конечным плательщиком по всем налогам всё равно является потребитель. И у нас выстроена система налогов, в которой в процентном отношении к доходам бедные платят больше. Более того, если говорить о тех социальных налогах, которые мы постоянно упоминаем, вы знаете, что они регрессивные? Начиная с определенного момента зарплаты, вы не будете платить эти отчисления. Для больших зарплат они не существуют. В свое время, это была актуальная мера, которую сделали, чтобы обелить большие зарплаты, вывести их фонды оплаты труда. Но на сегодняшний день эта мера совсем устарела. У нас регрессивная ставка социального налога. У нас социальное обеспечение ложится на плечи людей, которые низкооплачиваемые сотрудники. Это нонсенс.
23:48 Налоговая система не может быть существовать вечно неизменно. Страна меняется, люди меняются. Население у нас стареет. Нагрузка социальная растет на бюджет. У нас изменилась структура экономики. Вообще, экономика стала более развитой, чтобы ни говорили о том, как развивается наша экономика. Я никогда не соглашусь с тем, что у нас нет прогресса. У нас экономика сильней, чем она была в начале нулевых.
Никаких миллионов в день. Жириновский предложил зарплатный стандарт
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем