Сказано в эфире

Не только против Сирии, но и против России. Эксперт о новых санкциях США

Соединенные Штаты объявили о введении новых санкций в отношении Сирии. Политолог Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о смысле этого шага.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Не просто хулиганство. Зачем американцы "блокировали" патруль РФ в Сирии
США ввели санкции против 14 человек, в том числе супруги президента Сирии Башара Асада Асмы Асад и его сестры Бушры Асад, а также 21 организации, говорится в сообщении на сайте Минфина США.
В отношении части организаций санкции вводятся "за несоблюдение, срыв и препятствование соблюдению режима прекращения огня или политического решения сирийского конфликта", а также "за значительную поддержку властей Сирии".
Ранее госсекретарь США Майк Помпео объявил о начале кампании новых санкций против Сирии в рамках закона "Цезарь".Помпео отметил, что все действующие санкции также будут оставаться в силе, "пока Асад и его режим не прекратят свою ненужную жестокую войну и не согласятся на политическое решение".
Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о введении очередных санкций США против Сирии.
Сирия получила вторую партию российских МиГ-29
«
"Эти санкции, конечно, направлены прежде всего против Сирии, но одновременно косвенным образом они направлены и против России, поскольку Россия оказывает максимально возможную помощь Сирии... При этом США, лицемерно заявляя о защите интересов сирийского народа, на практике захватывают сирийскую территорию, снабжают и вооружают боевиков, которые убивают мирных жителей. И к тому же осуществляют экономическую войну против Сирии, и сейчас мы видим очередную такую враждебную акцию", – отметил Владимир Шаповалов.
По словам политолога, после того, как попытки силой свергнуть руководство Сирии провалились, США делают упор на другие методы.
«
"США понимают, что военным путем свергнуть Асада они не могут, потому что сирийский народ консолидировался вокруг правительства, потому что большая часть боевиков, спонсируемых в том числе и Соединенными Штатами, уничтожена, и потому что Россия оказывает всемерную помощь Сирии. Поэтому США меняют тактику, эта тактика включает в себя разного рода давление на Сирию. Задача, которая при этом поставлена – дестабилизировать в максимальной степени ситуацию в этой стране", – заключил Владимир Шаповалов.
Президент США Дональд Трамп подписал закон, который стал известен как "Цезарь", в конце 2019 года. Закон вступил в силу 1 июня и включает в себя санкции, затрагивающие практически все сферы экономики Сирии.
Как "Цезарь" завещал. США объявили о новых санкциях против Сирии
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем