Сказано в эфире

Особое место. Что последует за инцидентом на границе Индии и Китая?

Глава МИД Китая в разговоре с индийским коллегой потребовал провести расследование инцидента на границе стран, в ходе которого сообщалось об убитых и раненых. Аналитик Сергей Санакоев в эфире радио Sputnik поделился прогнозом о дальнейшем развитии ситуации.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Боевая тревога. Индия жестко отреагировала на вертолеты КНР у границы
Глава МИД Китая Ван И в разговоре с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром потребовал от индийской стороны провести тщательное расследование инцидента на китайско-индийской границе, говорится в сообщении МИД КНР.
"Мы требуем от индийской стороны провести тщательное расследование, наказать виновных, немедленно прекратить все провокационные действия и не допускать повторения подобных инцидентов в дальнейшем", – заявил Ван И.
Руководитель Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев в эфире радио Sputnik предположил, как будет развиваться ситуация.
«
"Насколько уже видно и понятно, с самого высокого уровня прошел сигнал немедленно остановиться, потому что сейчас это обострение не нужно никому – ни китайскому руководству, ни индийскому руководству. С другой стороны, чтобы мы понимали: это такое место, где всегда что-то подобное возможно – это уже многолетняя история, и периодически там вспыхивает. Но в этот раз достаточно быстро будет потушен этот огонек, потому что события, которые разворачиваются во внешнем мире, они гораздо серьезнее. Поэтому уверен, что в этот раз обойдется без какого-то крупного конфликта. А в дальнейшем, думаю, руководство Индии и руководство Китая, используя в том числе и такие многосторонние форматы как БРИКС, будут стремиться к диалогу, чтобы урегулировать этот спор", – заключил Сергей Санакоев.
Граница недозволенного. СМИ о новом обострении на границе КНР и Индии
Инцидент между китайскими и индийскими военными произошел вечером 15 июня в районе долины Галван в Ладакхе. По версии китайских военных, вечером 15 июня на границе индийские военные нарушили обязательства и незаконно пересекли линию фактического контроля, умышленно осуществили провокационный удар, что привело к ожесточенному столкновению, были раненые и убитые. МИД Китая выразил протест.
МИД Индии заявил, что столкновение произошло в результате попытки китайской стороны в одностороннем порядке изменить консенсус в отношении соблюдения линии фактического контроля в долине Галван.
Между КНР и Индией существует территориальный спор о принадлежности участка горной территории на севере Кашмира, а также почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Линия фактического контроля проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года спор перерос в пограничную войну. В 1993 и 1996 годах КНР и Индия подписали соглашения о поддержании мира в спорных районах.
"Второй Тибет" раздора, или грань Третьей мировой: что делят КНР и Индия?
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем