Живут прошлым. Новак заявил о сохранившемся протекционизме США в кризис

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июня/ Радио Sputnik. США сохранили протекционистские меры даже в период кризиса, что подтверждается разрабатываемыми санкциями против газопровода "Северный поток-2", заявил глава Минэнерго Александр Новак в ходе сессии МИРЭС "COVID-19: Ускорить переход к энергетике будущего для всех".
Законопроект о санкциях против "Северного потока-2" был внесен в Сенат в начале июня. Он предусматривает ограничительные меры "для всех компаний", занятых в проекте. Ограничения также распространяются на все услуги, такие как проверки, инспекции или сертификация, которые необходимы для эксплуатации трубопровода.
«

"По поводу "Северного потока-2", по поводу других вопросов, которые, тем не менее, сохранились, на мой взгляд, и они, конечно, не накладывают положительный отпечаток на развитие ситуации. То есть, к сожалению, протекционистские меры, они сохранились даже в период кризиса", – сказал Новак, слова которого приводит РИА Новости.

Он отметил, что это "не совсем позитивно играет для того, чтобы вместе принимать усилия по восстановлению мировой экономики, по развитию рыночных инструментов, по устойчивой энергетике".
Ранее в бундестаге заявили, что считают неприемлемыми экстерриториальные санкции США в отношении "Северного потока-2", и допустили вероятность введения ответных мер против Вашингтона. Глава комитета бундестага по экономическим делам и энергетике, депутат от партии "Левые" Клаус Эрнст также заявил, что санкции являются посягательством на суверенитет Германии и Евросоюза.
И опять в виде фарса? Судьба "Северного потока-2" вновь в руках Дании
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до ФРГ.
Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.
В конце 2019 года Соединенные Штаты ввели санкции в отношении проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке строительства.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Киеве заявили о демонтаже "Газпромом" транзитных труб.
"Некий сигнал". В Киеве заявили о демонтаже "Газпромом" транзитных труб
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем