Сказано в эфире

Бизнес-тренер рассказал, как приучить себя откладывать деньги

Эксперты нашли связь между привычкой откладывать сбережения и богатством. Как научиться грамотному сберегательному поведению, радио Sputnik рассказал психолог, бизнес-тренер, основатель "Академии моделирования будущего" Андрей Антонов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Простая сложная математика. Как стать богаче и заработать миллион?
Эксперты выявили прямую зависимость финансового благополучия от умения копить сбережения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование аналитического центра НАФИ.
Как выяснили эксперты, обеспеченные люди сначала откладывают деньги, а затем тратят оставшиеся, а не начинают с покупки необходимого.
Однако грамотное сберегательное поведение демонстрируют только 18 процентов граждан. Большая часть россиян поступает наоборот: 39 процентов сначала тратят деньги, а потом откладывают то, что остается. Еще 43 процента опрошенных вовсе не откладывают средства и тратят все, что зарабатывают.
Психолог, бизнес-тренер, основатель "Академии моделирования будущего" Андрей Антонов считает, что привычку откладывать деньги можно и нужно в себе воспитать. По его словам, такая привычка приучает к дисциплине и контролю над своими желаниями.
«
"Есть такое понятие – финансовая привычка. Успешные, богатые люди действительно имеют привычку откладывать деньги. Это так называемая ментальная программа: получил деньги – отложи. В большинстве случаев эту привычку передают родители. Но иногда привычки встраиваются. Нужно тренировать эту привычку как навык. Неважно, сколько ты зарабатываешь, нужно откладывать 10% как неприкосновенный запас для своего будущего. Чтобы легче было приобрести такую привычку, надо просто поверить в то, что она позволит стать более успешным и более богатым", – рассказал Андрей Антонов в интервью радио Sputnik.
Однако, по его словам, это удается не всем.
«

"У большинства людей не хватает терпения и упорства, чтобы перепрограммировать свое подсознание и встроить новую привычку. Не хватает также понимания, что эта привычка приведет к богатству. Так заведено, что люди не задумывают о будущем, им важно здесь и сейчас получить удовольствие, потратить деньги. А когда они спохватываются, деньги заканчиваются, потому что отсутствует навык планирования. Но бедного человека можно сделать несколько богаче и успешнее, если набраться терпения и внедрить привычку хоть немного откладывать", – убежден бизнес-тренер.

Любой каприз за ваши деньги: обслуживание карт хотят сделать платным
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем