Авторы

Парад Победы – будет или нет? Власти Крыма не сразу приняли решение

Парад в честь 75-летней годовщины Победы в Симферополе все же состоится. Еще утром глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что "в целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан" парад отменен. Что изменилось?
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Подтвердил участие". На парад в Москву приедет режиссер Кустурица
На местах виднее, так говорил президент России Владимир Путин, когда наделял глав субъектов РФ особыми полномочиями на фоне пандемии коронавируса. 26 мая глава государства объявил, что парад в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне состоится 24 июня, а день будет выходным. В начале июня министр обороны России Сергей Шойгу назвал 28 городов, где праздничные мероприятия должны состояться обязательно (девять городов-героев и 19 городов, где дислоцированы крупные воинские соединения и флоты). В их числе и три крымских города – Керчь, Севастополь и Симферополь. И если в первых двух о подготовке к Параду Победы заявили практически сразу, то по Симферополю ясности не было.
Утром во вторник, 16 июня, глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что принял решение не проводить парад в столице республики "в целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан и "по согласованию с федеральными органами". Но через несколько часов произошла "беспрецедентная ситуация", как сказал сам Аксенов, он поменял свое решение. По словам главы региона, после длительных консультаций с Минобороны и Роспотребнадзором. Парад Победы в Симферополе состоится, но все меры безопасности и защиты здоровья граждан будут приняты.
До этого главы регионов по поводу проведения парада в условиях пандемии своих решений не меняли. На данный момент, в 17 субъектах РФ отказались устраивать 24 июня Парад Победы по эпидемиологическим соображениям. Где-то праздничные мероприятия будут сдвинуты на более позднюю дату, например, в Орле, Перми и Курске. Еще в части регионов парады пройдут без зрителей, в частности, в Ростове-на-Дону, Волгограде и Ульяновске. При этом даже в тех городах, где никаких мероприятий в честь 75-летия Победы не запланировано, 24 июня все равно остается выходным днем.
В Кремле и в мэрии Москвы рекомендовали столичным жителям смотреть парад по телевизору. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что 24 июня только военнослужащие с иммунитетом к COVID-19 и без признаков инфекционных заболеваний примут участие в параде на Красной площади.
Это событие, безусловно, важное, историческое. Но если речь идет о здоровье людей, и в первую очередь ветеранов, то необходимо максимально взвесить все "за" и "против" при принятии решений о параде. Это касается как властей, которые устраивают мероприятия, так и людей, которые на них собираются идти.
Автор Никита Воронков, радио Sputnik
Аксенов рассказал о "важном решении" по проведению Парада Победы
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем