В Совфеде посчитали "красивым жестом" получение Украиной статуса в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июня/ Радио Sputnik. Сенатор Олег Морозов считает, что получение Украиной статуса партнера расширенных возможностей НАТО не даст на деле Киеву ничего ни в экономическом плане, ни в плане безопасности.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил в пятницу, что страна получила статус партнера расширенных возможностей НАТО.
"Для НАТО это красивый жест без каких-либо обязательств. Уверен, что никаких последствий это иметь не будет ни для экономического положения на Украине, ни для ее безопасности, так как мирный процесс на Донбассе зависит не от позиции НАТО, а от политической воли Киева, которую он не проявляет", – сказал Морозов РИА Новости.
"Для Украины это лишь повод объявить, как ее любят за океаном, и попытаться капитализировать эту позицию через деньги, оружие и политическую поддержку", – заявил он.
Также, по его мнению, в случае, если в Киеве питают надежды на помощь альянса, то они "абсолютно пустые".
Морозов считает, что решение НАТО носит "сугубо пропагандистский" характер, так как в нем самом сказано, что речь не идет о членстве в альянсе.
"Угрозы" остались. Генсек НАТО призвал наращивать оборонные расходы
Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, в свою очередь, заявил, что предоставление Украине статуса партнера расширенных возможностей НАТО является политическим шагом со стороны альянса.
"Предоставление Украине статуса партнера расширенных возможностей НАТО - политический шаг, который вовсе не означает скорого вступления Киева в Альянс. Скорее, это очередной ход Запада в большой геополитической партии на " Великой шахматной доске", где Украина снова пешка", – написал Слуцкий в Twitter, его слова приводит NEWS.ru.
Украина стала шестым государством после Австралии, Финляндии, Грузии, Иордании и Швеции, которое получило статус партнера "расширенных возможностей", введенный НАТО в 2014 году.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Зеленский прокомментировал статус партнера в НАТО.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем