На шаг ближе к НАТО? Украина получила новый партнерский статус в альянсе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июня/ Радио Sputnik. Украина получила статус партнера расширенных возможностей НАТО, сообщает РИА Новости.
Соответствующее заявление в пятницу сделал министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.
Он поблагодарил партнеров, благодаря которым это решение стало возможным.
"Я глубоко признателен нашим партнерам по альянсу за то, что они сделали это возможным. Украина, наконец, получает заслуженный статус партнера расширенных возможностей НАТО", – написал Кулеба в своем Twitter.
Зеленский прокомментировал статус партнера в НАТО. Там ответили сдержанно
Верховная рада Украины в конце 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики киевских властей. В феврале минувшего года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО.
До этого бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркнул, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. По предположениям экспертов, Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет. Занимавший пост еврокомиссара по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан указал, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично, Киев должен сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Польше стартовали учения Defender Europe 2020.
Антироссийские схемы. В ГД прокомментировали новый статус Украины с НАТО
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем