Поклонская потребовала возбудить на Порошенко уголовные дела из-за Крыма

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июня/ Радио Sputnik. Три уголовных дела в отношении экс-президента Украины Петра Порошенко потребовала возбудить зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Наталья Поклонская.
С этим требованием она обратилась в Генпрокуратуру незалежной.
"Зная, что все мои публикации изучаются украинскими следователями (нужные кладутся в папки), официально обращаюсь в Генеральную прокуратуру Украины с требованием зарегистрировать в Едином реестре досудебных расследований мое сообщение о совершенном гражданином Украины Порошенко П. А. и его соучастниками преступлении, которое ставит под угрозу жизнь и здоровье миллионов людей, экологическую безопасность и нарушает статью 30 Всеобщей декларации прав человека, статью 5 Международного пакта о гражданских и политических правах и статью 5 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах", - написала Поклонская на своей странице в Facebook.
По ее словам, своими действиями Порошенко нарушил статьи 242 УК Украины (нарушение правил охран вод), 441 (экоцид) и 442 (геноцид).
"Умышленно лишить людей права на питьевую воду и с голубого экрана рассказывать, как они скучают по родным крымчанам в Киеве, – это, скорее, похоже на сценарий трагикомедии или эпизод в обвинительном заключении, но не на международные правоотношения и демократию", – сказала она.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Поклонская заявила, что поменяла мнение о Гордоне.
За Порошенко устроили "незаконную слежку", Зеленского просят разобраться
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем