Зной не замедляет COVID-19? Эпидемиолог предрек скорый финал пандемии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июня/ Радио Sputnik. Главный эпидемиолог министерства здравоохранения РФ, академик РАН Николай Брико в беседе с "Парламентской газетой" пояснил, как жара сказывается на распространении коронавируса.
Специалист считает, что ультрафиолет на самом деле губительно действует на COVID-19. Несмотря на это, ход пандемии коронавируса может и не замедлиться, полагает ученый.
"Мы видим, что в странах Южной Америки, где сейчас много случаев заражения, в той же Бразилии и других странах, где, казалось бы, жаркие температуры, идет распространение вируса", – отметил Брико.
По мнению эпидемиолога, при соблюдении гражданами ограничительных мер в июне все же может наступить обратная фаза эпидемии, предполагающая постепенное снижение заболеваемости до единичных случаев.
По последним данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас по миру выявлено более 7,2 миллиона случаев заболевания коронавирусом, как минимум 413 тысяч человек умерли.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Михаил Мурашко обозначил регион, где обстановка с COVID "наиболее благоприятна".
Академик объяснил, как связаны погода и коронавирус
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем