Авторы

Как Трамп из противника роста госдолга превратился в поборника

Очередной рекорд поставил госдолг США. Сейчас он уже выше 26 триллионов долларов. При президентстве Дональда Трампа он существенно вырос, хотя в предвыборной кампании кандидат от республиканцев обещал его снизить. Что же пошло не так?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Невероятное. Госдеп обвинил Россию в преследовании сект и террористов
Государственный долг США впервые в истории превысил отметку в 26 триллионов долларов.
Как следует из данных американского Минфина, существенный рост связан с действиями властей по борьбе с коронавирусом. 2 триллиона долларов направлены на помощь медучреждениям, спасение экономики и пособия по безработице. Всего за время правления Дональда Трампа госдолг США вырос на 6 триллионов долларов. Хотя во время предвыборной кампании кандидат обещал за два срока избавиться от этого бремени с двенадцатью нолями.
Но что-то пошло не так. Нельзя отрицать, что какое-то время американская экономика при Трампе показывала хороший рост, а это необходимое условие для обслуживания долга (а тем более его погашения). Но риторика республиканца, который занял место в Овальном кабинете, резко поменялась и приобрела демократический оттенок. Ведь предыдущая администрация достаточно спокойно относилась к росту госдолга, Барак Обама (44-й президент США) даже поднимал потолок кредитных обязательств правительства. Но если оглянуться назад, то с 80-х годов ХХ века, когда государственный долг США стал расти стремительными темпами, каждая администрация, не смотря на свою партийную принадлежность, эту планку максимального возможного роста госдолга поднимала. Так что кабинет Трампа отличился лишь аппетитами.
Один из основных показателей, демонстрирующий устойчивость экономики, это соотношение размера госдолга с ВВП страны. У США сейчас оно примерно 120%. Если задолженность государства составляет 77% от ВВП – это уже считается, по определению Всемирного банка, тревожным маркером.
Но не только у США такое положение, соотношение госдолга и ВВП в пользу первого, например, у таких стран как Япония, Греция, Италия, ДР Конго, Ямайка и Сингапур. Подборка достаточно разнообразная.
Так что для США сейчас основная задача такими темпами роста госдолга не потерять доверия кредиторов, в том числе внешних, хотя в первую очередь внутренних – их 2/3. Они могут потребовать увеличения доходности от своих вложений, а это сделает обслуживание долга нерентабельным.
Автор Никита Воронков, радио Sputnik
Трамп призвал власти Сиэтла освободить город от "внутренних террористов"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем