Законопроект о минимальной почасовой оплате труда подготовили в Госдуме

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Депутаты от ЛДПР предложили правительству законопроект о введении нижнего порога почасовой оплаты труда для тех, кто работает по срочным трудовым договорам и неполный день. С документом ознакомилось РИА Новости.
Так, применение минимального почасового размера оплаты труда для других целей не допускается.
"Установить минимальный почасовой размер оплаты труда с 1 января 2021 года в сумме 150 рублей в час", – отмечается в тексте проекта закона.
Кроме того, названная сумма должна индексироваться раз в год.
Часовая ставка сейчас формируется из МРОТ: с мая по июль она составляет от 89,85 до 65,92 рубля.
Авторы законопроекта считают, что это крайне мало. Также, устанавливая оплату по нижней допустимой планке, работодатель имеет необоснованно высокую прибыль и получает возможность сэкономить на отчислениях в соцфонды и уплату НДФЛ, уверены в ЛДПР.
Известно, что подготовкой законопроекта занимались глава комитета по федеративному устройству Алексей Диденко, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, депутат Андрей Свинцов, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и сенатор Сергей Леонов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что зарплату топ-менеджерам госкомпаний РФ хотят сократить.
Законопроект о выплатах МРОТ домохозяйкам не поддержало правительство
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем