Сказано в эфире

Ситуация непредсказуемая. Введет ли Берлин "газовые" санкции против США?

ФРГ может ввести штрафные пошлины на американский газ, если США продолжат давить на газопровод "Северный поток-2", заявили в бундестаге. Ситуацию прокомментировал в эфире радио Sputnik завсектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Немецкий политолог оценил проект санкций США по "Северному потоку-2"
Германия может ввести штрафные пошлины на американский газ, если США продолжат оказывать давление на газопровод "Северный поток-2", сообщил российским журналистам глава комитета бундестага по экономике Клаус Эрнст.
"Поведение США в этом вопросе больше не следует понимать как дружеский акт, оно является посягательством на суверенитет Германии и ЕС", – говорится в письменном ответе парламентария на запрос РИА Новости.
Агентство попросило Эрнста прокомментировать законопроект США о санкциях против строящегося трубопровода. Документ был внесен в сенат накануне, его авторы предложили ввести ограничения в отношении страховых компаний, обслуживающих суда, которые работают на строительстве "Северного потока-2".
Америке плевать. Ответит ли Европа на газовый шантаж США?
Заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
«
"Понятно, что Соединенные Штаты пытаются сейчас максимально противодействовать "Северному потоку-2". Отчасти – из экономических соображений, чтобы проталкивать свой газ на европейский рынок и отчасти из геополитических соображений, чтобы уменьшать пространство России для маневра. Именно поэтому против "Северного потока-2" и готовится новая серия санкций. С другой стороны, Германии выгодно, чтобы газ бесперебойно и безо всяких проблем поступал в нужном объеме в Германию и в Евросоюз. Поэтому здесь происходит борьба двух тенденций", – сказал Юрий Рыков.
Он уверен, что "Северный поток-2" будет достроен, хотя конкретный срок окончания работ сейчас назвать трудно.
«
"Германия пытается показать свою самостоятельность, поэтому грозит ответными мерами в отношении американского газа. В то же время, возможно, ей выгодно иметь конкурентные предложения – с одной стороны Газпром, с другой стороны – США. Ситуация, в общем, достаточно непредсказуемая с очень большим количеством конфликтующих факторов, поэтому трудно сейчас строить точные прогнозы. Я думаю, что в итоге "Северный поток-2" все же достроят, хотя время, когда это произойдет, сейчас еще не очень понятно, в том числе и из-за тех мер против страховых компаний, которые хотят ввести США", – заключил Юрий Рыков.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от российского побережья через Балтийское море до Германии.
Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. В конце прошлого года Вашингтон принял оборонный бюджет, предусматривающий санкции против компаний, участвующих в строительстве "Северного потока- 2".
Германия защитит компании от санкций США против "Северного потока-2"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем