Сказано в эфире

Telegram в России заблокирован – или все-таки нет? Комментарий эксперта

Основатель Telegram Павел Дуров приветствовал предложение снять блокировку мессенджера в России. Автор одного из Telegram-каналов Алексей Никушин в эфире радио Sputnik отметил, что и сейчас эффективность блокировки мессенджера вызывает сомнения.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Госдуму внесут законопроект о запрете блокировки Telegram
Основателю Telegram Павлу Дурову импонирует инициатива о разблокировке мессенджера в России. В своем Telegram-канале Дуров напомнил, что недавно депутаты Госдумы Федор Тумусов и Дмитрий Ионин предложили разблокировать мессенджер на территории нашей страны. Он поддержал эту инициативу.
"Разблокировка позволила бы 30 миллионам пользователей Telegram в России более комфортно использовать сервис. Кроме того, она могла бы положительно сказаться на инновационном развитии и национальной безопасности страны", – написал Дуров.
Автор Telegram-канала "Интернет-аналитика" Алексей Никушин в эфире радио Sputnik отметил, что и сейчас эффективность блокировки мессенджера вызывает большие сомнения.
В Москве мальчик опустошал родительский сейф для раскрутки в Telegram
«

"Сегодня среди проблем, которые испытывает этот мессенджер, это проблема входа в Telegram через web, потому что многими операторами связи блокируются главные urllib, на которых Telegram "живет". То есть из web-интернета, который у нас у всех есть, сложно перейти на сайт Telegram и использовать его web-версию... Также для владельцев Telegram-каналов одной из проблем является то, что публичную ссылку на конкретный пост довольно проблематично опубликовать где-то кроме среды самого Telegram'а: при попытке перехода в интернете по данной гиперссылке контент будет недоступен. Других проблем, на мой взгляд, нет: все равно находится огромное количество бесплатных способов обхода блокировки Telegram и огромное количество решений, которые в обход заблокированных IP-адресов позволяют напрямую попасть в Telegram и ознакомиться с контентом", – пояснил Алексей Никушин.

В июле 2017 года Роскомнадзор внес Telegram Messenger LLP в реестр организаторов распространения информации. С апреля 2018 года служба начала блокировать Telegram в России за отказ от предоставления ФСБ информации для расшифровки сообщений – так называемых ключей дешифрования. Вместе с тем у многих пользователей Telegram продолжает работать. В Роскомнадзоре, в свою очередь, отмечали, что работают над повышением эффективности блокировок мессенджера.
В Минкомсвязи рассказали о ситуации с блокировкой Telegram
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем