"Шантаж". Депутат оценил возможные санкции против "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июня/ Радио Sputnik. США пытаются сорвать строительство российского газопровода путем шантажа, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.
Так он отреагировал на сообщения о том, что американские сенаторы хотят расширить санкции против "Северного потока-2". О новых мерах ранее сообщило агентство Bloomberg. Сенатор Тед Круз считает газопровод "критической угрозой национальной безопасности США" и уверен, что он не должен быть достроен. Предполагается, что любой, кто будет помогать проекту, сразу же столкнется с американскими санкциями.
"Намерение расширить санкционный пакет со стороны США в отношении "Северного потока — 2" – это отчаянная попытка сорвать реализацию российско-европейского проекта путем экономического и политического шантажа. Вашингтон давно активно сопротивляется развитию сотрудничества Европы с Россией, ставя под удар собственных партнеров и энергетическую безопасность Европы", - цитирует Железняка его пресс-служба. Выдержки приводит РИА Новости.
По словам депутата, Вашингтон идет на незаконные действия, потому что не может честно конкурировать с Россией на рынке энергоносителей в Европе.
"Если США приступят к реализации новых санкционных мер, европейским участникам проекта придется выбирать между ответственностью перед своими гражданами и подчинением воле заокеанского диктатора", - заключил депутат.
США уже ввели в декабре санкции, потребовав от компаний, которые задействованы в строительстве газопровода, немедленно прекратить работу. Швейцарская Allseas сразу подчинилась. Это затормозило, но не остановило реализацию проекта.
Всего предполагается строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Они будут идти от побережья России через Балтийское море до Германии.
США с самого начала выступали против "Северного потока – 2", потому что он составит конкуренцию американскому сжиженному газу в Европе. Украина тоже недовольна строительством нового газопровода – это ставит под угрозу транзит российского газа через территорию этой страны.
Ранее радио Spuntik сообщило, что Меркель и Трамп вступили в спор из-за "Северного потока-2".
СМИ узнали детали новых санкций США против "Северного потока-2"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем