В МИД Украины прокомментировали планы Трампа пригласить РФ на G7

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июня/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко отметила, что в случае, если РФ пригласят на саммит "большой семерки" (G7) даже в качестве гостя, то Москва может расценивать данный шаг, как верность своей политики. Об этом сообщает РИА Новости в среду со ссылкой на украинские СМИ.
До этого, по сведениям пресс-службы Кремля, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в телефонном беседе с российским лидером Владимиром Путиным рассказал о своей идее проведения в сентябре саммита G7 с возможным приглашением лидеров России, Индии, Австралии и Республики Корея.
Зеленко не сомневается, что планы Трампа "упростят задачу российской дипломатии в ее попытках добиться восстановления статуса РФ как полноправного участника Группы и ослабления международной санкционной политики".
Формат "Большой восьмерки" существовал с 1998 года. В 2014 году он сократился до G7, из-за событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Западные страны обвинили РФ во вмешательстве в дела Украины и ввели санкции. Москва приняла ответные меры, не раз отвергала все обвинения и заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Сейчас на Западе все чаще звучат мнения о необходимости отмены санкций против России.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Ангела Меркель озвучила жесткую линию на отношения ЕС и России.
G7, COVID и нефть: о чем Путин и Трамп поговорили по телефону
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем