Сказано в эфире

Трамп против Twitter. Кто победит?

Президент США Дональд Трамп подписал указ о снятии с соцсетей иммунитета за размещение контента третьими лицами. Согласно документу, правительство Соединённых Штатов должно подготовить нормативно-правовую базу для регулирования деятельности социальных сетей.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Сервис Twitter сначала скрыл сообщение Трампа о беспорядках в Миннеаполисе, а позже пометил его твит как требующий проверки достоверности информации. В ответ глава Белого Дома обвинил соцсети в нарушении свободы слова и пообещал закрыть Тwitter, если это будет возможно с юридической точки зрения.
Что происходит? Трамп заблокирует Twitter? Что значит незаконный контент? Можно ли твит Трампа назвать незаконными? Можно ли наказать соцсеть за цензуру? И как сделать YouTube, Facebook и Twitter более прозрачными? Рассказывает директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков.
01:47 Последствия того, что он сделал, он, наверное, сам не осознал. Что называется, у него накипело. Twitter его бесил с самого начала избирательной кампании, тогда Трампа никто всерьез не воспринимал…
03:14 Сейчас, когда он уже почувствовал свою власть, он, наконец-то, решил Twitter ответить, то есть он эту злость держал, он ее копил, и тут площадка дала ему повод, чтобы можно было эту старую обиду достать из чуланов и обратить против Twitter.
05:33 Сейчас он дал им (соцсетям, – ред.) инструмент цензуры, который позволит им говорить, что ребята, мы по этому закону теперь обязаны модерировать пользовательский контент.
07:37 Соцсети могут попасть под большое количество исков из-за чужих высказываний, то есть высказался человек, а влетит соцсети.
11:10 Воевать с главой того государства, от которого ты зависишь, это дико странно – либо у них есть план B, и они готовы перебросить свою штаб-квартиру в другую страну…плюс они показывают пользователям, вот, какие мы независимые, какие мы молодцы… мы даже с президентом боремся.
12:47 Да, соцсети ведут избирательную кампанию по цензуре, да, у них есть цензура, да, она у них жесткая, да, не для всех одинаковая – она работает не в обе стороны, а только против неугодных… Их надо бы за это наказывать, за политику двойных стандартов.
16:46 Действительно, Америка ведет себя как хозяева мира, и когда они выпускают какие-то локальные акты, у них есть возможность запрещать для всего мира.
20: 42 На сегодняшний день эти площадки (YouTube, Facebook и Twitter) рассматриваются точно таким же инструментом, как и СМИ, мы не дождемся того, что эти площадки будут прозрачные, хорошо относиться к России.
23:35 Фактически мы входим в зависимость от этих площадок, и не можем их заблокировать без ущерба для себя.
25:24 Создать свою площадку, российскую для профессионального контента – это довольно дорого.
Политолог: конфликт Трампа с Twitter только набирает обороты
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем