СМИ: Китай готовится к "худшему сценарию" с отправкой флота к Тайваню

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 мая/ Радио Sputnik. Китай на фоне обострения отношений с США готовится к худшему сценарию, в котором присутствует отправка авианосцев в Тайвань, пишет портал Argumenti.ru.
По данным издания, соответствующее решение могло быть председателем КНР Си Цзиньпином в ходе встречи с генералитетом армии. В Совете по международным делам США в ответ на это указали, что в течение ближайших нескольких лет между государствами возможно военное столкновение.
Утверждается, что акцией в отношении Тайваня руководство Китая намерено показать свою готовность к любым решительным действиям.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань.
Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперт отметил, что планы США в Азии могут обернуться неожиданными последствиями.
Тайвань нацелился на Китай, а "наводчик" – США?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем