Сказано в эфире

Врач-дерматолог рассказала, на какие маски не будет аллергии

Могут ли медицинские маски стать причиной аллергии? На этот вопрос в интервью радио Sputnik ответила врач-дерматолог Лариса Алексеева.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"В порядке эксперимента". Опубликованы правила пеших прогулок в Москве
В период распространения коронавирусной инфекции ношение масок и перчаток в общественных местах стало обязательным. Существует мнение, что их длительное ношение приводит к аллергическим реакциям.
Врач-дерматолог Лариса Алексеева в интервью радио Sputnik отметила, что таких проблем не будет, если правильно выбирать и носить средства индивидуальной защиты.
"Если человек правильно носит одноразовые сертифицированные маски из аптеки и не более двух часов, то ничего не будет – никаких аллергических реакций. Эти маски специально сделаны из такого материала, который является гипоаллергенным. Они проверены многими годами на хирургах, которые по 8-10 часов стоят в этих масках в операционных. Давно эти материалы проверены и сертифицированы", – сказала Лариса Алексеева.
Что касается людей, уже страдающих аллергией, то причина их недуга – вовсе не маски.
"У тех людей, у которых есть хронические проблемы, они будут и в маске, и без нее", – отметила Лариса Алексеева.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано свыше 5,4 миллиона случаев заболевания.
Ранее в эфире радио Sputnik российский врач-педиатр Андрей Продеус прокомментировал призыв Ассоциации педиатров Японии к родителям не надевать медицинские маски на детей младше двух лет.
Как правильно носить маски
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем