Сказано в эфире

Коронавирус в мире животных: человек может заразить кошку. Или нет?

В России кошка заболела коронавирусом. У животного диагностировали SARS-CoV-2 и поместили на карантин "по месту проживания". Заболевание было выявлено в результате анализов по технологии ПЦР.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Как часто болеют животные? Какова вероятность, что коронавирус передается домашним питомцам? Как вирус проявляется у животного? Почему в мире животных не произошло такой же эпидемия, как у людей? Почему коронавирус выбрал именно человека? Происходит ли регулирование популяции? Мы прошли пик эпидемии – что это значит? И может ли вирус мутировать? Ищем ответы вместе с доктором медицинских наук, специалистом по особо опасным инфекциям, врачом-иммунологом Владиславом Жемчуговым.
01:21 Коронавирусы, которых четыре десятка, включая человеческие, они исходно животных – собаки, кошки, некоторые дикие животные, то есть это проблема ветеринарная и очень серьезная.
02:43 Если есть в природе некие животные-переносчики, и в них он (вирус – ред.) сидит, он их не убивает, живет, накапливается… Но иногда он начинает размножаться, и среди этих животных начинается эпизоотия, то есть вспышка среди животных.
04:23 В результате постоянно происходящих самопроизвольных мутаций – так устроен геном вирусов и бактерий, у них постоянно как калейдоскоп перещелкиваются гены в разном порядке – если эта новая комбинация для вируса становится благоприятной… он начинает интенсивно размножаться.
06:58 Сейчас эта волна пройдет по планете, один раз, может быть два раза, пока не накопится популяционный иммунитет, о котором все сейчас стали говорить…. И тогда он (коронавирус – ред.) будет уходить, пока на планете не созреет новое поколение, с ним незнакомое, чтобы ему опять размножиться, такие циклы постоянно происходят в природе. Большей частью мы их не замечаем, в основном замечаем грипп, который каждый год проходит такие циклы.
08:56 Ее (кошку) мог заразить человек, хозяин, или она бегала где-то по улице.
10:01 Живет ли он (вирус) у кошки спокойно, может или не может заражать кого-то, это ветеринарные службы должны озаботиться, провести серьезные эксперименты… способен ли этот вирус жить не только у домашних, но и у диких животных, потому что от этого будет зависеть прогноз, чем кончится пандемия.
18:58 Вирус не убивает всех, он убивает там, где наименьшее сопротивление, то есть у человека какая-то болезнь, которая ослабляет иммунную систему, и он его использует как инкубатор для вирусов.
21:47 В своих схемах лечения я читаю, что человек сам должен быть способен вирус погубить, это более радикально, но в схеме обязательно, как мы делаем с гепатитами…. используя блокаду на размножение вируса, и в тоже время усиливая мощь человеческого убийственного механизма, который вирус губит.
23:11 Пика никакого мы не прошли, его не было как раз в результате этих изоляционных мероприятий, мы затруднили передачу вируса.
25:48 Пик возможен, если все тормоза снять.
Теперь на карантине. В России кошка подхватила коронавирус
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем