Авторы

Шеф, все пропало! В США забеспокоились о Гонконге

Госсекретарь США Майк Помпео бьет в набат. Гонконг утратил свою автономию от Китая, заявил он Конгрессу. И только слепой этого не видит, уверен госсекретарь. А ведь по соглашению между КНР и Великобритании Гонконг должен сохранять свою автономию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Тяжело даже представить". США пригрозили Китаю санкциями из-за Гонконга
Империя в опасности! Госсекретарь США Майк Помпео бьет в набат. Гонконг утратил свою автономию от Китая, заявил чиновник Конгрессу. И только слепой этого не видит, уверен госсекретарь. А ведь по соглашению между КНР и Великобританией Гонконг должен сохранять свою автономию! Ну и разумеется, США, как гаранты демократии, принявшие, кстати, отдельный закон по Гонконгу, должны предпринять необходимые меры для исправления ситуации.
Скорее всего, после этой пламенной речи против Китая введут очередные санкции с красивой формулировкой о защите демократии. Вашингтон и не скрывает, что власти Америки поддержали возвращение Гонконга в состав КНР с тем, чтобы раскачать ситуацию в Поднебесной. Расчет был на то, что сформированное под воздействием Великобритании мировоззрение гонконгцев сможет оказать заметное влияние на мировосприятие жителей континентального Китая. Но, судя по всему, расчет не оправдался, что и злит американских чиновников.
В самом Гонконге в эти дни очень неспокойно. Сразу два законопроекта вызвали бурю недовольства. Первый закон о безопасности рассматривается Всекитайским собранием народных представителей. Он предусматривает запрет на любые виды подстрекательства, направленные на свержение центрального правительства, а также терроризм и вмешательство извне. В ходе протестов против этого закона 24 мая было задержано около 120 человек. Второй законопроект находится на рассмотрении Законодательного собрания Гонконга. Он вводит уголовную ответственность за оскорбления и неправомерное использование гимна КНР – "Марша добровольцев". Правда, большого числа протестующих акция против этого закона не собрала. Главная движущая сила протестов, молодежь, предпочла пойти на занятия, которые возобновились после карантина. Впрочем, без задержаний и тут не обошлось. За решетку угодили почти 200 человек.
Автор Дарья Чередник, радио Sputnik
Свалить вину не выйдет. КНР жестко ответила США на желание санкций
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем