Задержан постоялец общежития в Москве, подвергший COVID-19 соседей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Оперативники задержали 40-летнего мужчину с подтвержденным коронавирусом, который нарушил режим самоизоляции в Москве. Об этом сообщает в среду РИАМО.
В пресс-службе ГУ МВД по столице отметили, что мужчина был доставлен в больницу с положительным анализом на коронавирус. Он дал согласие на продолжение лечения и соблюдение режима самоизоляции дома, при этом предоставив недостоверные сведения об адресе фактического проживания.
"После выписки мужчина прибыл в общежитие, расположенное на Рязанском проспекте, умышленно не уведомив об этом администрацию. После этого с положительным результатом на коронавирус были госпитализированы еще несколько постояльцев", – заявили в пресс-службе.
Уточняется, что по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 236 УК РФ "нарушение санитарно-эпидемиологических правил". В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Полицейские предупреждают об ответственности за нарушение карантинного режима: если оно привело к массовому заражению людей, то в отношении гражданина предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до одного года. Если же нарушение самоизоляции приведет по неосторожности к гибели человека, то ему грозит до пяти лет тюрьмы.
Ранее радио Sputnik сообщало, какие меры разрешат в Москве с 1 июня.
Дело завели после вспышки COVID среди работников на уральском складе
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем