Сказано в эфире

Эксперт назвал плюсы и минусы нововведений для абитуриентов

Прием документов на поступление в вузы начнется до сдачи ЕГЭ, при этом абитуриентам понадобится сертификат электронной подписи. В эфире радио Sputnik новые правила для выпускников прокомментировал научный руководитель Института развития образования ВШЭ Исак Фрумин.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Вузам доверили самим определить порядок вступительных испытаний
Абитуриенты российских вузов смогут подать документы для поступления с 20 июня и до 17 августа, то есть до начала сдачи ЕГЭ.  Об этом сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.
Сроки сдачи выпускных экзаменов в этом году сдвинуты из-за пандемии коронавируса. Основная волна ЕГЭ пройдет с 3 по 23 июля. Сдавать ЕГЭ нужно будет только тем, кто собирается продолжить образование.
Чтобы подать документы в вузы дистанционно, абитуриентам понадобится получить сертификат электронной подписи в одном из аккредитованных Минкомсвязью центров.
В эфире радио Sputnik нововведения прокомментировал научный руководитель Института развития образования ВШЭ Исак Фрумин. По его мнению, дистанционная подача пакета документов – это прекрасная возможность для абитуриентов, особенно тех, кто собирается приезжать в Москву для поступления.
«
"Думаю, что это великолепное решение, которое надо было принимать давно и без пандемии. У нас очень многие вузы, в частности ВШЭ, уже несколько лет принимают практически все документы в электронной форме. То есть вплоть до принятия окончательного решения о зачислении студент может не появляться (в приемной комиссии, – ред.). Сейчас будет еще легче. Мне кажется, что эта мера должна усилить мобильность. Конечно, на первых порах будет трудно разобраться с получением электронной подписи, но все равно это легче, чем самому ехать в Москву или стоять в очереди в приемной комиссии", – сказал Исак Фрумин.
Вместе с тем, считает он, большинство выпускников предпочтут дождаться результатов ЕГЭ, чтобы подавать заявление в вуз.
«
"Думаю, что большинство молодых людей все-таки дождется результатов ЕГЭ, чтобы подавать документы в вузы более обоснованно. Дело в том, что уже в течение многих лет ведется мониторинг того, какие вузы с какими примерно баллами принимают, это дает абитуриенту ориентир для того, чтобы выбрать вуз. Но если кто-то очень уверен в себе и хочет подать (заявление, – ред.) раньше, а потом дослать документы, то это тоже неплохо. Но я не думаю, что многие этим воспользуются", – отметил Исак Фрумин.
До сдачи ЕГЭ. Абитуриенты в РФ смогут подать заявление уже в июне
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем