США создали на Украине восемь лабораторий для хранения опасных инфекций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. США построили на Украине восемь лабораторий, в которых содержатся особо опасные инфекции, которые якобы предназначены для предотвращения создания биологического оружия, пишет издание "Українськi новини" со ссылкой на Минздрав страны.
Отмечается, что с 2005 по 2014 год построили и усовершенствовали восемь объектов во Львовской, в Закарпатской, Тернопольской, Винницкой, Херсонской, Днепропетровской и Харьковской областях, а также в Крыму.
Строительством занималась американская компания "Блэк энд Витч Спешл Проджектс Корп" с одобрения ведомства при Пентагоне, говорится в статье.
"Положениями контракта было предусмотрено предоставление помощи Украине в предотвращении распространения технологий, патогенов и знаний, которые находятся в НИИ эпидемиологии и гигиены (Львов), Украинском научно-исследовательском противочумном институте (Одесса) и учреждениях Министерства здравоохранения, а также на других объектах, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия", - сообщили в Минздраве, текст приводит РИА Новости.
Сотрудничество было продолжено в 2016 году. Соответствующий документ согласовали Министерство по вопросам евроинтеграции Украины и "Блэк энд Витч Спешл Проджектс Корп".
В течение трех лет планировалось освоить 1,28 миллиона долларов.
Главной задачей в рамках проекта значилось подключение украинских лабораторий к единой онлайн-системе программного обеспечения Электронной интегрированной системы наблюдения за заболеваниями.
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в прошлом году сообщил, что США по всему миру ввели в эксплуатацию более 200 биологических лабораторий, в том числе в Грузии, Украине и других странах.
Российская сторона неоднократно выражала тревогу по поводу размещения Пентагоном медико-биологических лабораторий в непосредственной близости от российских границ.
МИД беспокоил так называемый Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Р. Лугара в пригороде Тбилиси, где, по словам бывшего министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, могли проводить летальные эксперименты над людьми. Позднее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов сообщил, что американские ученые в Центре Лугара под видом лечения проверяли на местных жителях токсичный химпрепарат.
В Москве полагают, что американские и грузинские власти пытаются скрыть истинную направленность деятельности подразделения армии США, изучающего особо опасные инфекционные болезни. Грузинская сторона обвинения отрицает.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в США раскрыли теорию о "нулевом пациенте".
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем