Сказано в эфире

"Ситуация меняется". Депутат о Параде Победы 24 июня

Президент РФ Владимир Путин дал указание начать подготовку к параду в Москве в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, мероприятие назначено на 24 июня. Депутат Госдумы Ярослав Нилов в интервью радио Sputnik прокомментировал это решение.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Мировые лидеры начали заявлять о согласии посетить Парад Победы в Москве
Парад по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдет в Москве 24 июня, сообщил президент России Владимир Путин.
"Мы сделаем это <...> в день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин", – сказал российский лидер по итогам встречи с министром обороны Сергеем Шойгу.
Глава государства приказал начать подготовку к параду, министру обороны поручено обеспечить самый строгий режим безопасности, свести к минимуму риски.
Исходя из оценок, которые дают медики, 24 июня будет такая обстановка, которая позволит провести мероприятие без малейшего риска для участников, и, главное, приглашенных ветеранов, отметил в интервью радио Sputnik председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.
«
"Наша страна достаточно давно и интенсивно готовилась к проведению Парада Победы в этом году. К большому сожалению, с каждым годом все меньше и меньше ветеранов вообще остаются с нами, все меньше ветеранов посещают парады, исходя из состояния здоровья. Из-за коронавируса пришлось отложить исторически значимое для нашей страны мероприятие. Перенос был осуществлен, чтобы не допустить какой-либо угрозы заражения вирусом участников парада и, главное, пришедших туда ветеранов. Ситуация меняется: режим самоизоляции, введенные карантинные меры, ограничительные меры свою работу делают. Исходя из оценок, которые дают специалисты, 24 июня будет такая обстановка, которая позволит провести мероприятие. При этом, очевидно, потребуется принятие серьезных дополнительных мер", – сказал Ярослав Нилов.
О приезде иностранных гостей пока судить сложно, отметил депутат.
«
"Сложно говорить, какая будет ситуация с возобновлением транспортных потоков, что у нас будет с авиаперевозками. Раньше, несмотря на отсутствие вирусной угрозы, некоторые страны демонстративно отказывались посещать это мероприятие, переводили в свою плоскость и демонстрировали свое отношение к нашей стране и прошедшим историческим событиям. Главное, что будет создана торжественная атмосфера и что на этом параде будут присутствовать ветераны", – заключил Ярослав Нилов.
В 1945 году 24 июня состоялся первый Парад Победы на Красной площади. В этом году парад должен был пройти 9 мая, но его перенесли из-за пандемии коронавируса.
Путин объявил дату Парада Победы в Москве
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем