Сказано в эфире

"Господа очень любят осваивать бюджеты". НАТО против отказа от учений

В НАТО ответили отказом на призыв России приостановить военные учения Defender Europe 2020 на период пандемии, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов прокомментировал позицию руководства альянса.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"В целях обороны". НАТО отказалось отменить учения Defender Europe 2020
НАТО намерено провести военные учения Defender Europe 2020 ("Защитник Европы-2020"), несмотря на просьбу России воздержаться от подобных действий во время пандемии. Об этом пишет "Коммерсант".
По данным газеты, письмо с такой инициативой направил в Брюссель глава МИД РФ Сергей Лавров. В письме отмечается, что обоюдный отказ от маневров мог бы стать "конструктивным, позитивным и оздоровляющим шагом" на фоне негативных новостей. В обращении также говорилось, что РФ в одностороннем порядке снизила активность вблизи границ со странами НАТО, сообщает издание.
Однако в ответном письме генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что активность НАТО носит оборонительный характер, а ее усиление связано с деятельностью России в Восточной Европе, пишет "Коммерсант".
В МИД РФ выразили разочарование позицией НАТО по этому вопросу, отмечает газета.
Члены НАТО в июне готовятся возобновить военную активность. Так, 5 июня стартуют американо-польские учения в рамках маневров "Защитник Европы-2020" (Defender Europe 2020). Пандемия изменила планы альянса: изначально планировалось провести крупнейшие за 25 лет маневры с участием более 37 тысяч военных, но из-за карантина они пройдут в усеченном формате.
В эфире радио Sputnik политолог, военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов прокомментировал позицию НАТО.
«
"Как мне кажется, в странах НАТО почувствовали облегчение – ситуация с пандемией коронавируса им уже не кажется критичной, хотя имеющиеся данные свидетельствуют об обратном. Но информационный накал вокруг пандемии спал, и тут же генералы НАТО решили, что это можно использовать для проведения учений. По их мнению, это уже не вызовет серьезных противоречий с населением европейских стран, входящих в НАТО. Поскольку раньше Европа была в панике, и возникал справедливый вопрос: зачем на фоне того, что происходит, проводить учения, хоть и сокращенные? Но учения были плановыми, деньги на них потрачены. Господа из НАТО очень любят осваивать бюджеты, и отдавать эти деньги уже никто не хотел. Соответственно, учения надо проводить, чтобы деньги не возвращать", – сказал Иван Коновалов.
По его мнению, это только одна из причин, есть и другая.
«
"Для Брюсселя, для Вашингтона или для Варшавы, позиция которой состоит в оголтелой антироссийской риторике, есть опасность, что на фоне пандемии эта риторика утратит накал. А такие учения помогают опять говорить, что они – против "угрозы с востока". Мол, европейцы, бойтесь, все это страшно, поэтому, несмотря на пандемию, мы проводим учения. Вот таким образом извращается ситуация, чтобы только спасти антироссийскую риторику", – отметил Иван Коновалов. 
Военный эксперт предположил, в каком случае ДОН прекратит существование
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем