Киев подает многомиллионный иск к РФ из-за украинских моряков, пишут СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 мая/ Радио Sputnik. Украинские власти намереваются подать на Россию в суд и добиться компенсации вреда, якобы нанесенным морякам осенью 2018 года в Керченском проливе, пишет "Газета.ru" со ссылкой на украинское агентство "УНН".
Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил, что иск будет подан в международный арбитражный суд до 22 мая. Целью является получение компенсации материального и морального вреда морякам ВМС Украины, которые после инцидента в Керченском проливе были заключены под стражей в России на протяжении девяти месяцев.
Помимо этого, в иске Киева будет сказано о "компенсации Военно-морским силам Украины за те повреждения, которые были нанесены нашим кораблям", а также за якобы "варварское обращение российской стороной с указанным имуществом", причем речь идет о компенсациях на сумму в несколько миллионов долларов, добавил Енин.
В России назвали виновного в состоянии украинских "угробленных" судов
Три корабля ВМС Украины 25 ноября 2018 года направились из Черного моря к Керченскому проливу и нарушили госграницу России, на протяжении нескольких часов совершая опасное маневрирование и не реагируя на законные требования российских властей.
Пограничная служба ФСБ России задержала нарушителей, в числе которых были 24 моряка, включая двух сотрудников Службы безопасности Украины. Тогда же Киевский районный суд Симферополя заключил всех задержанных под стражу по обвинению в нарушении границы. В начале сентября 2019 года украинских военных передали Киеву в рамках договоренностей об одновременном взаимном освобождении удерживаемых лиц.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский пожаловался, что Россия отказывается обсуждать вопрос Крыма.
Юристы не хотят отстаивать интересы Киева на слушаниях по Керчи
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем