За или против санкций? Зеленский отвел себе срок для реализации Минска-2

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 мая/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский отвел себе несколько месяцев на поиск дипломатического пути в выполнении Минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе, сказал он во время пресс-конференции в среду, посвященной первой годовщине пребывания на посту.
Он отметил, что с Минскими отношениями "связаны санкции против РФ", которые "все хотят снять, не только Россия, но и много европейских стран". Президент Украины напомнил, что дал себе год на то, чтобы выполнить минские соглашения.
«
"С самого начала борьбы и из-за коронавируса был немного заторможен этот процесс, поэтому я даю себе еще несколько месяцев, чтобы все-таки додавить и мы смогли найти этот дипломатический выход из этой ситуации согласно минским соглашениям", – приводит РИА Новости слова Зеленского.
По его словам, у Киева есть план "В" и план "С" по урегулированию ситуации в Донбассе, однако прибегать к ним он бы не хотел.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в самопровозглашенной ДНР объявили повышенную боеготовность на фоне повышения войсковой активности украинской армии.
Год как президент: Владимир Зеленский и его первая дата
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем