Экс-прокурор Киева оказался под подозрением по делу о "евромайдане"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 мая/ Радио Sputnik. Госбюро расследований Украины подозревает бывшего старшего прокурора Киева в незаконном препятствовании проведению митингов в период протестов в центре Киева в 2013-2014 годах, ему может грозить до десяти лет лишения свободы.
"Следователи управления по расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, сообщили о подозрении прежнему старшему прокурору отдела прокуратуры города Киева, действующему адвокату. Экс-прокурор подозревается в незаконном препятствовании проведению собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций", – говорится в сообщении на сайте Госбюро.
Кроме того, прокурор подозревается в злоупотреблении служебным положением, служебном подлоге и привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности.
Следствие установило, что 18 февраля 2014 бывший прокурор, действуя в сговоре со своими руководителями, а также следователями милиции, безосновательно согласовал сообщение о подозрении в массовых беспорядках трем незаконно задержанным участникам "евромайдана".    
Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что по состоянию на конец февраля ведомство расследовало 51 дело "евромайдана".
Главная киевская площадь – майдан Незалежности (площадь Независимости) –  была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента - экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Янукович и сотрудники "Беркута" отрицают свою причастность к убийствам. После госпереворота спецподразделение "Беркут" было распущено. Янукович заявлял, что не отдавал приказа стрелять по мирным митингующим и даже отдал указание вывести все подразделения милиции из Киева.
Ранее радио Sputnik сообщало, что защита Януковича обвинила Порошенко и Луценко в давлении на прокуроров.
"Превосходная почва". Политолог предположил цель преследования Януковича
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем