Коктейль из антител. Ученые пояснили, кто вряд ли заболеет коронавирусом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 мая/ Радио Sputnik. Перенесшие атипичную пневмонию люди во время вспышки болезни в 2003 году могут быть невосприимчивы к коронавирусной инфекции нового типа, такой вывод сделала группа американских и швейцарских исследователей. Результаты опытов ученых можно найти в журнале Nature.
Специалисты полагают, что, попадая в организм, вирус SARS-CoV вызывает острый респираторный синдром, стимулирует выработку различных антител, нацеленных на белок-"шип" (S-белок), который отвечате за "стыковку" коронавируса с рецепторами на поверхности клетки.
По мнению исследователей, одна из разновидностей таких антител – S309 – способна эффективно нейтрализовать участки S-белка SARS-CoV-2. В связи с этим люди, переболевшие острым респираторным синдромом, могут быть невосприимчивы к новому коронавирусу.
Коктейли из подобных антител стоит применять при лечении тяжелых форм COVID-19 и для профилактики заболевания у людей с высоким риском заражения, подчеркнули ученые.
Пандемия коронавируса охватила абсолютное большинство государств мира. По данным ВОЗ, в мире заболели около 4,6 миллиона человек, из которых свыше 311 тысяч умерли.
Ранее радио Sputnik сообщало, что обнаружен способ спасения тяжелобольных COVID.
Меры важны. Биолог пояснила, когда наступит "крах" COVID-19 в РФ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем