Русский устный

Не отрекаются любя

Читать на сайте radiosputnik.ru
Почему в сочетании отрешение от должности слово отрешение значит «отстранение»? Ведь отрешение родственно глаголу решить, то есть «прийти к выводу».
Чтобы ответить на вопрос, почему отрешение – это отстранение, надо решить задачку языковую. Одно из старых, ныне утраченных в активной речи, значений глагола решить таково: «развязать, отвязать, освободиться от уз». Именно это значение и сохранено в глаголе отрешить и в существительном отрешение (в сочетании отрешение от должности).
Отрешение в значении «отстранение» есть и у Пушкина. С пушкинским отрешением встречаемся в повести «Дубровский». “Но вы могли бы, кажется, отнестися ко мне, прежде чем к моим крестьянам, и объявить мне, помещику, отрешение от власти...”, - сказал Дубровский исправнику».
Итак, отрешение – это отстранение, отлучение. Слову отрешение в этом значении блИзко прилагательное отрешённый, например: отрешённый взгляд. - Тут ты сам себя отстранил и отстранённо, отчуждённо взираешь на себя любимого. Так товарищу с отрешённым взглядом, видимо, добрых слов не хватает.
Обсудить
Рекомендуем