Сказано в эфире

Эксперт о словах Столтенберга: Россия виновата... В чем? Да им неважно!

Генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию и Китай в дестабилизации Запада в условиях пандемии коронавируса. В эфире радио Sputnik эксперт по вопросам психологической безопасности Анатолий Петренко дал оценку этому заявлению.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Вирус в политике. США решили помочь Италии "вопреки дезинформации"
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг утверждает, что Россия и Китай распространяют дезинформацию для увеличения влияния среди стран НАТО и Евросоюза и их дестабилизации в условиях пандемии коронавируса.
"Российские и китайские игроки, государственные и негосударственные, распространили массу информации и пропаганды для искажения правды. Это неправильное отношение", – сказал Столтенберг в интервью итальянской газете la Repubblica.
Генсек НАТО подчеркнул, что не видит "другой причины для такой пропаганды и дезинформации", кроме попыток влиять на политические процессы в альянсе и в ЕС и дестабилизировать мировую обстановку.
Конкретных примеров дезинформации со стороны России и Китая Столтенберг при этом не привел.
В интервью генсек коснулся российской помощи Италии в борьбе со вспышкой коронавируса. По его словам, Россия превратила миссию в пропагандистскую операцию.
"Я мобилизовал НАТО, и союзники сделали много для того, чтобы помочь друг другу в борьбе с вирусом. В целом, это правительства должны решать, принимать ли помощь от тех, кто готов ее предложить. Но важно, чтобы помощь не использовалась для дезинформации", – сказал Столтенберг.
В эфире радио Sputnik профессор Академии социального управления, эксперт по вопросам психологической безопасности Международной Ассоциации независимых экспертов Анатолий Петренко прокомментировал это заявление.
«

"Если суммировать обвинения Запада в адрес России за последнее время, то они звучат по одному и тому же шаблону: по данным источников, которых мы не раскрываем, есть основания полагать, что Россия виновата... В чем? Да неважно! То есть все, что делает Россия, и это людьми воспринимается позитивно, тут же стараются перебить другой информацией. Это обычные методы психологических операций и информационных войн. Поехали наши военные специалисты в Италию, в Сербию, стали помогать, в отличие от Североатлантического альянса и Евросоюза, и нас сразу обвинили в "пропаганде". Только предъявить им нечего. Поэтому все эти заявления – из разряда фейков и паранойи", – сказал Анатолий Петренко.

В КНР ответили на обвинения США в дезинформации по COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем