Сказано в эфире

"Экономически выгодно". В России хотят объединиться два региона

Архангельская область и НАО решили стать единым субъектом. Как сообщили радио Sputnik в архангельской администрации, решение будет озвучено сегодня. О возможных причинах объединения рассказал в нашем эфире гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Впервые за 12 лет. СМИ узнали о возможном объединении двух регионов РФ
Врио главы Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный подтвердил появившиеся в СМИ сообщения о решении объединить регион с Архангельской областью.
"Это не фейк. Действительно, интеграционные процессы идут", – цитирует Бездудного РИА Новости.
Ранее РБК со ссылкой на источники сообщило, что временно исполняющие обязанности губернаторов Архангельской области и Ненецкого автономного округа объявят о намерении объединить субъекты.
Как ожидается, решение будет озвучено в столице НАО – Нарьян-Маре после совещания глав обоих субъектов Федерации. Об этом радио Sputnik сообщил заместитель директора департамента пресс-службы и информации администрации губернатора и правительства Архангельской области Андрей Мурашов.
«
"Сегодня в Нарьян-Маре, ориентировочно во второй половине дня, пройдет совещание, встреча руководителей двух регионов – Ненецкого автономного округа и Архангельской области, будут обсуждаться вопросы взаимодействия. По итогам совещания ожидается принятие решения либо меморандума, все это будет озвучено, мы ожидаем эти заявления", – сказал Андрей Мурашов.
Основная причина процесса объединения двух регионов – экономическая, считает генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.
«
"В советское время автономные округа были частями соответствующих областей, к которым их сейчас и присоединяют. Считалось, что каждая национальность должна иметь свое образование, но не каждая – в размере региона. Поэтому это были, с точки зрения национальной политики, самостоятельные регионы, а с административной – районы в рамках региона. В девяностые годы они превратились в субъекты федерации. Но ни их размеры, ни численность населения, ни размеры их экономик не изменились. В результате их способность к самостоятельной экономической жизни ограничена. Поэтому присоединение к крупным регионам всего лишь возвращает ситуацию к изначальной форме, поскольку позволяет объединить экономики. В Ненецком автономном округе есть довольно большие сырьевые потенциалы, но нет людей, ресурсов для их эффективной разработки. Поэтому такое объединение экономически выгодно", – считает Дмитрий Журавлев.
"Сейчас преждевременно". Сенатор назвала условие для открытия границ
При этом, по его мнению, не будет нанесен урон самобытности и национальной культуре жителей регионов.
«
"Присоединение не будет означать, что, например, будут закрываться школы на национальном языке. Скорее, можно будет говорить о закрытии школ, если нынешнему региону не хватит средств их содержать. И в этом смысле объединение скорее поможет развитию национальной культуры, чем помешает", – считает Дмитрий Журавлев.     
В разные годы было объединено несколько российских регионов: Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ, Красноярский край с Таймырским и Эвенкийским АО, Камчатская область и Корякский автономный округ, Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский АО, а также Читинская область и Агинский Бурятский АО, ставшие после объединения Забайкальским краем.
Когда, куда и на чем: сезон туриста-домоседа
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем