С трудом представляю. Эксперт о причинах пожара в больнице Петербурга

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 мая/ Радио Sputnik. Пожар в петербургской больнице не мог произойти только из-за перегрузки оборудования, должна была быть еще какая-либо неисправность, заявил в интервью "Петербургскому дневнику" завкафедрой анестезиологии и реаниматологии им. В. Л. Ваневского СЗГМУ им. И. И. Мечникова профессор Константин Лебединский.
«
"С трудом представляю, что пожар мог возникнуть из-за перегруза оборудования. Возможно, в палате реанимации большая доля аппаратуры работала по максимуму... Теоретически наши сети должны выдерживать такое", – считает профессор.
Константин Лебединский подчеркнул, что автоматическая защита сети должна была сработать при перегрузке, и пожар не может быть ее результатом.
"Должно быть что-то еще. Помимо перегруза сети должна быть неисправность", – считает он.
Профессор отметил, что на аппаратах ИВЛ стоят обычные предохранители, но в палате реанимации в электросети должны быть автоматы, и при превышении тока они должны срабатывать. Лебединский точно уверен, что причиной пожара могла быть та или иная неисправность либо автомата, либо устройства самого электричества на отделении.
Ранее радио Sputnik сообщило со ссылкой на экстренные службы, что предварительной причиной пожара в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где лечат больных коронавирусом, стало возгорание аппаратов ИВЛ.
В Сети появилось видео пожара в "коронавирусной" больнице Петербурга
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем