Отсылались запросы. Онлайн-показ "Бессмертного полка" атаковали хакеры

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 мая/ Радио Sputnik. Хакеры из Европы и Америки подвергли проект "Бессмертный полк онлайн" серии масштабных атак с целью ограничить доступ пользователей в День Победы. Об этом пишет в воскресенье деловая газета "Взгляд".
"Проект "Бессмертный полк онлайн" нашел отклик в сердцах многих – в онлайн-шествии, которое стартовало 9 мая и продлится в течение двух недель, принимают участие почти 3 миллиона человек со всего мира. У этого успеха есть и оборотная сторона", – отмечается в заявлении организаторов акции.
Так, сайт проекта не раз подвергался атакам с помощью большого числа единовременных запросов.
"Непосредственно 9 мая с 6 часов до 9 часов утра по московскому времени злоумышленники пытались сорвать трансляцию шествия. Было произведено свыше 9 миллионов запросов к сайту, мощность атаки составила 18 500 запросов в секунду. Пик атаки был зафиксирован в 7.50 утра. В результате этих действий были израсходованы процессорные мощности виртуального сервера – сайт оказался под угрозой отключения со стороны хостинга. Для пользователей доступ к сайту оказался значительно затруднен", – пояснили организаторы.
Им удалось установить, что для атаки использовалось 646 уникальных IP адресов. 64% серверов, участвовавших в DDOS-атаке, расположены на территории европейский стран, 27% – на территории Северной Америки, 3% – в Азии.
Тем не менее специалисты сумели пресечь атаки, устранить уязвимость и оперативно восстановить работу сайта, а также определить, кто пытался помешать онлайн-шествию. Подчеркивается, что сейчас попытки прервать онлайн-шествие предотвращены, при этом трансляцию посмотрело уже более 7,5 миллиона человек.
Будет "серьезный разговор". МИД об искажении итогов Второй мировой в США
В 2020 году из-за пандемии коронавируса акция "Бессмертный полк" проходит в онлайн-формате. Для этого в течение нескольких недель был создан ресурс, способный принять огромный поток информации и обеспечить трансляцию многочасового видеоряда.
Однако за день сложно показать несколько миллионов человек так, чтобы можно было хорошо рассмотреть ветеранов и прочитать их имена. В связи с этим шествие в Сети продлится не один день, а столько, сколько потребуется, чтобы все прошедшие модерацию ветераны стали участниками виртуального полка, шагающего по Красной площади.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Иркутске появилась "Аллея Победы".
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем