Эстония первой испытает препарат из Японии для лечения коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 мая/ Радио Sputnik. Эстония станет первым государством, которому Япония предоставит лекарство Avigan для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщает РИА Новости в воскресенье со ссылкой на данные пресс-службы эстонского МИД.
Известно, что правительство Японии передало посольству Эстонии в Токио партию лекарственного препарата Avigan, который завезут в страну на будущей неделе.
"То, что Эстония получит медикамент Avigan, – очень хороший пример международного сотрудничества в кризисной ситуации. Я беседовал в четверг со своим японским коллегой Тосимицу Мотэги и поблагодарил его", – заявил глава МИД страны Урмаса Рейнсалу.
Уточняется, что запросы на получение Avigan для тестирования и экспериментального использования на предмет лечения от коронавируса направили Японии свыше 80 стран. Эстония получит лекарство первой и будет обязана предоставить Японию результаты клинических испытаний.
Avigan является разработкой японской фармацевтической фирмой Fujifilm Toyama Chemicals как лекарство против гриппа. После вспышки пандемии МИД Эстонии в сотрудничестве с департаментом здоровья ознакомился с возможностью получения Avigan для участия в исследованиях и потенциального использования при лечении COVID-19.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,8 миллиона случаев заболевания, свыше 265 тысяч человек скончались. Число заразившихся коронавирусом в Эстонии достигло 1739 человек, за время пандемии умерли 60 человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что вирусолог назвал самое опасное свойство коронавируса.
Не верит. Трамп высказался о преднамеренном "выпуске" коронавируса Китаем
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем