Авторы

Место женщины – на кухне: зачем кулинарка пошла в политику

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Сварить самую красивую голову старого вепря". "Сливать растопленный жир, пока не останутся шкварки, отдать их прислуге". 10 мая 1831 года родилась Елена Молоховец: классик русской кулинарной литературы.
Молоховец прославилась книжкой "Подарок молодым хозяйкам". Это был кулинарный бестселлер. За полвека переиздавался 29 раз, почти столько же подделывался. Появлялись некие Мороховец, Малковец, Малоховская и даже Немолоховец, которые выпускали "Новый" или "Полный подарок".
Щепотка соли в глаз налима
Елене было 30 лет, когда она записала на 400 листах полторы тысячи рецептов. До нее в России это делали в основном мужчины. Первым, еще в XVIII веке, стал Сергей Друковцев. Но он писал без подробностей. Например: "Взять индейку, заправить, положить всякое пряное коренье, лук, ветчину, лавровый лист, поставить в печь жарить". Более точное руководство в 1842 году дала первая кулинарка-писательница Екатерина Авдеева. Она же предложила такие новинки, как "порошок для лимонаду" и "торт из черного хлеба". Через 20 лет после нее Молоховец уже предлагала готовить "пунш из земляники" и "китайский торт". Неизвестно, сколько рецептов сочинила сама Елена, а сколько списала у прислуги. И вряд ли она, жена уважаемого архитектора и мать десяти детей, собственными руками делала такое: "двух рябчиков, двух бекасов и фазана изжарить в масле, изрубить ножом и потолочь в ступке". Но главное, Молоховец дала массу практических советов. Они успокаивали молодых хозяек, которые боялись зайти на кухню. Оказалось, чистить рыбу не страшно. Надо "сделать надрез вокруг головы налима, продеть иголкой веревочку сквозь глаза, завязать, повесить, отогнуть кожицу вокруг головы и стянуть ее с целого налима (чтобы было легче, взять в пальцы щепотку соли)".
Натюрморт П.П. Кончаловского "Мясо, дичь и брюссельская капуста на фоне окна"
Обустроил дом – обустрой Русь!
Книжка Молоховец имела бешеный успех. Она объясняла все, в том числе и как надо построить дом, чтобы хозяйке было удобно. Так, из буфетной должен вести прямой ход в кладовую, а из кладовой – через люк по лестнице в подвал. Других дверей подвал иметь не должен. В этом случае хозяйка, которая сидит в буфетной, хорошо видит, чего, сколько и куда несет прислуга из подвала. И не оставляет ли после обеда в кладовой то, что надо спустить ниже: вина, фрукты, молоко и мясо.
Широкая известность несколько повредила ум Елены. Она решила, что имеет литературный дар. Появились медицинские советы от Молоховец. Для борьбы с потливостью она предлагала живых лягушек, а главным ингредиентом снадобий объявляла святую воду. Потом кулинарка разразилась философским трудом "Как обустроить Русь". В нем потребовала выносить публичные дома за городские стены и пускать в них мужчин только со справкой о здоровье. Это был провал. Вчерашнего кумира пресса стала называть "невежей" и "нахалкой". Молоховец пережила свою славу на многие годы. Умерла в Петрограде зимой 1918-го. И по-видимому, от голода.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем