Сказано в эфире

Бунимович: отменять ЕГЭ мы просто не готовы. А про ОГЭ стоит подумать

Заслуженный учитель России Евгений Бунимович считает, что Единый госэкзамен в этом году следует не только перенести на более поздний срок, но и сдавать в сокращенном объеме. Своим мнением педагог поделился в эфире радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Депутат: перенос ЕГЭ может привести к повторению советского опыта
Председатель комиссии Мосгордумы по образованию, заслуженный учитель России Евгений Бунимович считает, что Единый госэкзамен (ЕГЭ) в этом году следует не только перенести на более поздний срок, но и сдавать в сокращенном объеме. А Основной госэкзамен (ОГЭ) за 9 класс, по его мнению, можно было бы в этом году отменить.
Ранее сегодня стало известно, что глава Минздрава Михаил Мурашко рекомендовал перенести Единый госэкзамен на август или сентябрь.
Между тем, Рособрнадзор рассматривает возможность переноса ЕГЭ на август и проведения его только для тех, кто собирается поступать в вуз, сообщила пресс-служба ведомства. Аттестаты предполагается выдать на основании годовых оценок.
В эфире радио Sputnik Евгений Бунимович напомнил, что не все российские школьники при переходе на дистанционную форму обучения оказались в равных условиях в плане подготовки к экзаменам.
"В зависимости от ситуации". Сдачу ЕГЭ могут вновь перенести в России
«

"Потому что есть, особенно в сельских регионах, в малых городах, проблемы с доступным интернетом, а где-то его просто нет. Есть проблемы учителей, которые не все оказались одинаково готовы к такой форме обучения, да и не были они обязаны быть к этому готовыми... Помимо этого, у ребят разные возможности, в том числе, по гаджетам", – пояснил заслуженный учитель России.

По мнению Бунимовича, в отношении ОГЭ и ЕГЭ возможны разные решения.
«

"По 9 классу я уже очень активно выступал за то, чтобы мы или перевели экзамен на осень, или, что было бы еще лучше, вообще отменили его – засчитать годовые оценки, а потом сделать проверочные работы, чтобы посмотреть, насколько ребята усвоили материал. А в колледжи принимать по тем оценкам, которые есть. В 11 классе это, конечно, сложнее, потому что ЕГЭ – это переход с одной ступени на другую, к высшему образованию. Отменять его при всех проблемах, которые сейчас есть, мы просто не готовы. С другой стороны, ясно, что нужно отдалять (срок ЕГЭ, - ред.) как можно дальше – где-то на август, видимо. И второе – сокращать, наверное, до минимума количество предметов. Чтобы человек сдавал один, максимум два предмета, которые нужны именно в этом учебном заведении", – считает Евгений Бунимович.

Разрешать тем, кто сейчас не собирается в вуз, не сдавать ЕГЭ, по его словам – спорное предложение.
«
"Идея, чтобы те, кто не поступает в этом году в вузы, вообще ничего не сдавали, она неочевидная. А если они на будущий год соберутся? А если еще какие-то изменения произойдут в жизни – у них не будет итогового экзамена за 11 класс, который позволит им продолжать учебу дальше", – отметил заслуженный учитель России.
Исключать нельзя. В России раздумывают над отменой ОГЭ-2020
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем