Авторы

Ступень к долголетию или простой способ оздоровления на самоизоляции

Врачи не перестают пугать нас последствиями самоизоляции и пассивного образа жизни из-за постоянного пребывания дома. Пострадать вслед за фигурой могут многие важные функции организма. В первую очередь беречь надо сердце и сосуды.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Не так страшен COVID-19, как советы по его лечению
Во всем нужен баланс, скажет вам любой врач и фитнес-тренер. Это и питание, и физические нагрузки. Особенно это важно во время глобальной самоизоляции. Снаружи – коронавирусная угроза, дома – другие опасности для здоровья: переедание, малоподвижность. Новый вариант сохранения формы во время карантина предложили специалисты из Университета МакМастера в Канаде. Все просто: надо всего лишь бегать вверх и вниз по лестнице, причем, по их данным, достаточно всего трех раз в неделю по десять минут. И не подряд, а с паузами и передышками. 
Казалось бы, идеальный план! Минимум времени на выполнение, не надо никаких снарядов, лестница – буквально за дверью квартиры или в доме на даче. Но не все так просто, объясняет фитнес-тренер, диетолог-нутрициолог Арина Скоромная. Кардионагрузки – хорошо, замкнутое пространство – плохо.
«
"Само упражнение дает тренировку сердечно-сосудистой системы, поддержку тела в тонусе, налаживание кровообращения. На сжигание жира за десять минут я бы, конечно, не рассчитывала. Для поддержания себя в форме основное – это питание, а многие чем больше сидят дома, тем больше едят. Это надо менять, потому что чем меньше у нас энергозатрат, тем меньше мы должны есть. Но меня беспокоит то, что лестницы находятся в доме и не проветриваются, часто закрыты окна на лестничной клетке, а основное, что нужно при кардионагрузке, – это кислород, он необходим для тренировки сердечно-сосудистой системы. Поэтому если на лестничной клетке душно, то лучше там не тренироваться".
Так же опасна, как инфаркт: вспышка пневмонии без коронавируса?
И подходит бег по лестнице не всем. По словам Арины Скоромной, не стоит увлекаться этим упражнением тем, у кого есть проблемы с позвоночником или с коленями. А вот универсальная "тренировка" – это домашние хлопоты, которых никому не избежать. Двойная польза, как отмечает фитнес-тренер.
«
"И занятия с детьми, и уборка, и бытовые вещи – все это считается функциональной нагрузкой и, естественно, это нагрузка хорошая, не стоит ею пренебрегать. Это на пользу даже, особенно, если человек не любит убираться, как я, например. Я это делаю и успокаиваю себя тем, что это дополнительная физическая активность, это хорошо для здоровья".
В целом же, как говорит Арина Скоромная, не существует одного-единственного упражнения, которое может прокачать все тело разом, поэтому и составляются комплексы и комбинации тренировок. Известная всем "планка" хороша, но тем, кто не занимается спортом вообще, лучше с нее не начинать: слабые мышцы не дадут выполнить стойку правильно, а это уже вредно для позвоночника.
Автор Мария Меркулова, радио Sputnik
Сам себе пластический хирург: как "исправить" лицо мьюингом
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем