Сказано в эфире

Политолог рассказал, зачем Чехия усиливает охрану своих дипломатов в РФ

Министр иностранных дел Чехии заявил о предстоящем усилении мер безопасности для дипсотрудников в России. Политолог Вадим Трухачев в эфире радио Sputnik объяснил, чем, на его взгляд, продиктованы действия чешского дипломатического ведомства.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Без политизации. Чехия обсудит с Россией разногласия в отношениях
Глава МИД Чехии Томаш Петржичек сообщил, что страна планирует усилить меры безопасности для дипломатов в России.
"Мы <…> направим сотрудников службы безопасности из нашего МИДа в чешское посольство в Москве", – заявил министр в интервью РБК.
По его словам, чешская сторона не получила ответа по поводу инцидентов в Москве и Санкт-Петербурге, связанных со сносом в Праге памятника маршалу Коневу.
Власти района Прага-6 демонтировали памятник 3 апреля. Глава МИД России Сергей Лавров назвал эти действия возмутительными и циничными.
Президент Чехии Милош Земан, со своей стороны, также осудил демонтаж монумента, назвав эти действия "глупостью незначительных политиков" Праги.
Политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев в эфире радио Sputnik объяснил, чем, на его взгляд, продиктованы действия МИД Чехии.
«
"Скорее всего, речь идет о том, что руководство МИД Чехии так отвечает на упреки русофобской оппозиции в том, что власти страны недостаточно противостоят "российской угрозе". И для того, чтобы староста (района Прага-6 Ондржей) Коларж и мэр Праги (Зденек) Гржиб меньше спекулировали на теме того, что жизни и здоровью чешских граждан, находящихся в России, якобы что-то угрожает, объявляются такие меры. Надо учитывать, что пресса в Чехии, в основном, оппозиционна власти и в большей степени отражает точку зрения антироссийской, а то и русофобской оппозиции, а власти вынуждены отвечать", – считает Вадим Трухачев.
По его словам, незначительные инциденты возле чешского посольства в Москве и генконсульства в Санкт-Петербурге не могут служить причиной отправки дополнительных сотрудников чешской безопасности для охраны дипмиссий.
Надежда есть. Глава МИД Чехии привел условия для улучшения связей с РФ
«
"Обеспечение безопасности решает, главным образом, принимающая сторона. И я очень сильно сомневаюсь, что Россия позволит кому-то предпринять противоправные действия в отношении чешских дипломатических миссий. Поэтому это все больше игра для специфической части чешских избирателей", – уверен Вадим Трухачев.
Памятник маршалу Ивану Коневу был установлен в Праге по инициативе властей города в мае 1980 года. Он возводился в благодарность за освобождение чешской столицы от гитлеровцев в мае 1945 года, а также за то, что при штурме не применялась тяжелая артиллерия, это позволило сохранить здания Праги.
Осенью прошлого года власти района Прага-6 решили перенести памятник или передать частным владельцам.
"По-моему, немыслимо". Лавров оценил "покушение" на политиков Праги
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем