"Академик Черский" движется в логистический центр "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 мая/ Радио Sputnik. Трубоукладчик "Академик Черский", принадлежащий "Газпрому" и способный достроить "Северный поток-2", направился в немецкий порт Мукран, который является логистическим центром "Северного потока-2", следует из данных Vesselfinder и Myshiptracking, отслеживающих движение судов.
Трубоукладчик должен прибыть в Муркан 8 мая. На данный момент в порту уже стоит трубоукладочная баржа "Фортуна" компании "МРТС", которая также отвечает техническим требованиям датских властей для достройки "Северного потока-2".
Ранее сообщалось, что судно вышло из порта Калининграда и взяло курс на немецкий порт Лауффен.
Трубоукладчик выдвинулся из Находки 10 февраля, проследовал по маршруту через Африку и 2 мая прибыл в порт Калининграда. В ходе своего рейса он многократно менял пункт назначения.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке строительства.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Германии уточнили, когда примут решение по заявке "Северного потока-2".
Встал на якорь. "Академик Черский" прибыл в российский порт
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем