Сказано в эфире

"Под влиянием". Япония ищет новое место для американской системы ПРО

Министерство обороны Японии будет искать новое место для размещения американской наземной системы ПРО Aegis Ashore. В эфире радио Sputnik военный политолог Олег Глазунов прокомментировал планы Токио.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Война по расписанию. США вложат $49 млн в военные объекты в Прибалтике
Министерство обороны Японии будет искать новое место для размещения американских наземных комплексов противоракетной обороны Aegis Ashore в префектуре Акита, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK.
От прежних планов пришлось отказаться из-за протестов местных жителей. Радары планировалось разместить слишком близко к жилым кварталам города.
Вашингтон уже санкционировал продажу Токио двух комплексов Aegis Ashore. Их предполагается разместить в префектуре Ямагути на юго-западе Хонсю и в префектуре Акита на его севере. По расчетам японской стороны, они должны прикрыть фактически всю территорию страны от удара баллистических ракет.
Россия неоднократно высказывала свою озабоченность этим решением.
В эфире радио Sputnik эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Олег Глазунов прокомментировал планы Токио, отметив, что они продиктованы недружественной политикой Вашингтона в отношении России.    
«
"Япония старается разместить на своей территории наземные комплексы противоракетной обороны. Но, как мне кажется, это пустая трата бюджетных денег. В планы нашей страны не входит воевать с Японией. Это у них есть претензии к нашей стране. А у России ни территориальных, ни каких-то других претензий к японскому государству нет. К сожалению, Япония находится под влиянием внешней политики США, а эта политика является очень агрессивной. И с этой точки зрения, есть вероятность, что в будущем Япония может быть втянута в какой-нибудь горячий конфликт", – считает Олег Глазунов.           
Изучат в деталях. США намерены купить вооружение бывшего СССР, пишет RT
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем