С космическим успехом. Китай осуществил первый пуск ракеты "Чанчжэн-5В"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 мая / Радио Sputnik. Китай впервые провел пуск новейшей ракеты-носителя "Чанчжэн-5B" с прототипом пилотируемого космического корабля нового поколения.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на комментарий официальной Программы пилотируемых полетов КНР.
Известно, что пуск состоялся в 18.00 по местному времени (13.00 мск) со стартового комплекса LC-101 космодрома Вэньчан на острове Хайнань. После 8 минут и 15 секунд полета миссию признали успешной.
Миссия примечательна тем, что это не только первый полет новой ракеты, но также и первый испытательный запуск прототипа нового пилотируемого космического корабля (Crew Spacecraft), который в перспективе будет доставлять экипаж на орбиту.
Китай уже располагает пилотируемыми кораблями "Шэньчжоу" ("Священный челнок"), но новые корабли смогут вмещать уже шесть тайкунавтов (китайский эквивалент космонавтов, - ред.) вместо прежних трех.
С 2003 года в КНР провели запуски шести пилотируемых кораблей "Шэньчжоу" и двух орбитальных станций "Тяньгун". На орбите побывали 11 китайских тайкунавтов.
В конце прошлого года радио Sputnik сообщило, что в СМИ появились данные о том, что Китай запустил ракету, способную поразить территорию США.
"Хороший темп". Эксперт о космических пусках РФ в уходящем году
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем