Разрушает изнутри. Пугающее открытие о коронавирусе представили ученые

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 мая / Радио Sputnik. COVID-19 способен проникать в клетки кишечника и размножаться в них, после вскрытия этого факта ученые допускают, что инфекция способна проникать в организм человека не только воздушно-капельным путем. Об этом сообщает 360 со ссылкой на исследование, опубликованное на портале Eurekalert.
Так, нидерландские ученые из Института Хабрехта, Медицинского центра Университета Эразма Роттердамского и Маастрихтского Университета оценили воздействие коронавируса на модели клеточной культуры кишечника человека и реакцию клеток. При добавлении к органоидам коронавируса, они быстро заражались и число инфицированных клеток возрастало.
Специалисты допускают, что на фоне выявления у значительной части пациентов с COVID-19 таких симптомов, как тошнота и диарея, а также обнаружения вирусных частиц в стуле переболевших, полученные данные свидетельствуют о том, что вирус может распространяться посредством так называемых "грязных рук".
В то же время, глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телеканалу "Россия 1" объявила, что нельзя исключать ни один из путей передачи коронавируса.
"Ну, во-первых, это, конечно же, воздушно-капельный путь – человек чихает, кашляет, и вирус выделяется с мелкими капельками в воздух. Мы вдохнули, мы были рядом. Он передается контактным путем, то есть это через грязные предметы, через грязную посуду. Она может быть видимо чистая, но если чуть раньше пользовался ею человек, который болен коронавирусом, или даже носит коронавирус, посуда была плохо обработана, просто ополоснули, то этого недостаточно", – приводит РИА Новости слова Поповой.
Обратите внимание. Проценко указал на новый симптом коронавируса
По ее мнению, то же самое происходит с передачей вируса через поверхности.
"Почему мы говорим, надо протирать, наши гаджеты – дай я позвоню – пожалуйста, ручку дай – пожалуйста, карандаш – пожалуйста. Вот этот контакт. И потом, конечно же, лицо, ну не трогайте лицо руками", – призвала главный санитарный врач.
Неоднозначное мнение Попова выразила относительно заражения коронавирусом через продукты питания.
"С продуктами питания или с водой – вопрос дискутабельный, но вместе с тем абсолютно исключить этот путь сегодня никто из коллег не берется", – разъяснила она.
Масштабных исследований по поводу того, как долго вирус держится на бумаге или других поверхностях, "еще предстоит подождать", добавила она.
"Но то, что вирус на предметах сохраняется достаточно долго, до 72 часов, как говорят наши коллеги, которые проводили эти исследования, пока мы принимаем это как нужное нам знание. В домашних бытовых условиях избавиться от вируса можно чем-то горячим, или что-то мы кипятим, проглаживание – давно известный способ", – подытожила глава Роспотребнадзора.
Лидером по количеству жертв и заболевших остаются Соединенные Штаты, там действует режим крупного бедствия. В список наиболее подверженных коронавирусу государств также входят Испания, Италия, Франция, Германия и Великобритания.
Россия занимает седьмую строчку по числу заразившихся, обогнав Иран, Китай и Турцию – свыше 124 тысяч (большинство из них в Москве). За все время умерли 1222 человека, более 15 тысяч поправились. Власти призвали граждан соблюдать все меры предосторожности, в том числе держать дистанцию в общественных местах.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Роспотребнадзоре рассказали об опасности переболевших COVID-19.
Медики рассказали, когда сдавать тест на COVID при отсутствии симптомов
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем