Сказано в эфире

С чем связаны сообщения о "создании коронавируса" в РФ? Версия политолога

Российская Генпрокуратура потребовала закрыть доступ к фейковому сообщению о том, что коронавирус SARS-Cov-2 якобы был создан в Новосибирске. Политолог Александр Асафов в эфире радио Sputnik дал свое объяснение появлению подобных сообщений.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Верховный суд назвал, кого можно наказать за фейк о коронавирусе
Генеральная прокуратура РФ потребовала закрыть доступ к заведомо ложным новостям о коронавирусе, в частности, о том, что SARS-Cov-2 якобы разработали в новосибирской лаборатории "Вектор". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Так, прокуратура Новосибирской области обнаружила в соцсети "ВКонтакте" статью, в которой говорилось, что вирус искусственно создали в "Векторе", поскольку там якобы производилось биологическое оружие. В сентябре прошлого года, утверждалось в статье, вирус вырвался наружу при взрыве, а впоследствии его занесли в Китай "для сокрытия катастрофы".
Кроме того, выявлены публикации с другими ложными утверждениями. Ведомство обратилось в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к этим публикациям, в том числе в случаях, если их перенесут на другие интернет-ресурсы.
Политолог Александр Асафов в эфире радио Sputnik связал распространение подобных фейковых публикаций с "информационной войной" против России.
СК начал дело из-за нового фейка о коронавирусе в Москве
«

"Учитывая, что Запад не прекратил политику, как они это называют, "сдерживания" России по политическому, экономическому и другим векторам, безусловно, такие версии будут появляться. Пока что американское политическое руководство вместе со своими союзниками в основном готовят, похоже, обвинительную позицию против Китая. Непонятно, в чем именно – в рукотворности вируса или сокрытии информации, но, так или иначе, эти обвинения будут сформулированы и предъявлены. Это не мешает разрабатывать параллельные информационные направления, чтобы обвинять Россию", – считает Александр Асафов.

По его мнению, на Западе пытаются использовать любой предлог для разжигания враждебных чувств в отношении России.
«
"Мы видим, как из любого события пытаются конструировать подобные обвинения. Возникла ситуация вокруг памятника маршалу Коневу в Праге – сразу же появились предположения, что российский агент уже вылетел в Прагу со специальным ядом. Поэтому Россию будут обвинять... Если вспомнить, что санкции против России были введены, в том числе, и по бездоказательному абсолютно обвинению в предполагаемом отравлении (в Великобритании Юлии и Сергея) Скрипалей, я не исключаю, что сама тема любых действий России в отношении коронавируса будут трактоваться в обвинительном ключе. Информационная политика западных стран – инерционная, и там Россия все еще оппонент", – сказал Александр Асафов.
Начавшаяся в конце прошлого года в Китае пандемия коронавируса SARS-Cov-2 охватила почти весь мир. ВОЗ сообщает о более чем трех миллионах зараженных, из которых около 208 тысяч умерли и около миллиона излечились.
Россия находится на восьмом месте по числу инфицированных. Вызываемое коронавирусом заболевание COVID-19 диагностировано у 106 498 человек, выздоровели 11 619, умерли 1073 пациента.
Успокоились? В США больше не считают COVID искусственно созданным
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем